Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.08.2019

Итоги городских конкурсов

Доброй традицией в Советске стало ежегодное проведение конкурса по благоустройству в преддверии Дня города. Вот и нынче администрация города объявила о начале смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территории предприятий, организаций, учреждений, многоквартирных и частных домов в Советском городском поселении. А 9 августа состоялась церемония награждения победителей конкурса.

Как раз к юбилею города заканчиваются работы по благоустройству территории Фабрики домашнего печения «Сладкая Слобода». Здание нового цеха фабрики украсило бы и столичный город, но оно появилось в нашем Советске. Нарядный фасад с фирменной символикой, аккуратный зеленый газон, асфальтовый тротуар и удобная стоянка. Но и это еще не все. Внимание всех жителей города обращает на себя Доска почета, на которой разместились портреты передовиков производства. Именно поэтому за прекрасное содержание прилегающей территории фабрика была отмечена в номинации «Лучшее предприятие по благоустройству».

Среди участников конкурса номинация «Общественное учреждение» была представлена в основном учебными заведениями нашего города. Огромное количество разнообразных цветов всевозможных оттенков и окрасок, четкость и продуманность линий, малые архитектурные формы и даже сюжетность отдельных композиций поразили конкурсную комиссию. Победителем в номинации «Общественное учреждение» стал приход церкви Покрова Божьей Матери, 2 место у МКДОУ д/с «Родничок», 3 место – КОГОБУ «ОШИ г. Советска». За участие отмечены КОГОБУ «Лицей г. Советска» и МКОУ СОШ с УИОП № 2 г. Советска.

Легко ли быть хозяином в собственном доме? Да, непросто. Еще сложнее, когда в одном доме сразу несколько хозяев, причем у каждого свой взгляд на благоустройство. Вот тут уж приходится договариваться и идти на компромисс. Как говорится, красота требует жертв. А ведь по внешнему убранству двора очень заметно, дружно ли живут соседи между собой. У одних вся территория поделена на зоны ответственности, где кто что хочет, то и делает. У других – все сообща, все в едином стиле, учтены интересы жильцов всех возрастов: пенсионерам – скамейка и стол под шахматы, молодежи – укромный уголок под развесистым кустом, а ребятишкам – карусель и песочница. И всем здесь находится место. Собираясь в этом уютном дворе, делятся новостями, полезными советами. И это несмотря на то, что здесь живут люди разного возраста, разных профессий и увлечений. Но всех их объединяет одно – большая любовь к родному городу, своей улице, дому. В номинации «Цветущий двор» (МКД) 1 место досталось дружным жителям дома по Энгельса, 88, а 2 место завоевал дом 24 по ул. Кооперативной.

А как много ухоженных домов в частном секторе! Что ни палисадник – то произведение искусства. А ведь не так сложно при ближайшем рассмотрении все устроено – в ход идут предметы домашнего обихода: корзины, детские игрушки, посуда, которые умело применяются в различных композициях. В номинации «Мой дом» (частный сектор) 1 место завоевала Домрачева Тамара Семёновна (ул. Мелиораторов, 14), 2 место – Лелекова Тамара Александровна (ул. Социальная, 27).

Все мы заметили, что наши парки и скверы блестят необыкновенной чистотой. И не в последнюю очередь это зависит от цветущего ковра, который расстилается на клумбах, пестрит в вазах и кашпо, обрамляет дорожки и зоны отдыха. Все это великолепие требует постоянного ухода. Большая заслуга в этом нашего заведующего парковым хозяйством Виктора Сергеевича Горинова. Но без увлеченных помощниц у него ничего бы не вышло. Поэтому администрация города выразила благодарность тем, кто вырастил рассаду цветочных культур для наших чудесных парков – Ермаковой Нине Анатольевне, Власовой Марине Александровне. Глава города отметил работу волонтеров «серебряного возраста» Союза пенсионеров России в городе Советске, которые с большим вдохновением и любовью берутся за самые сложные дела. Эти отзывчивые, трудолюбивые женщины всегда принимают самое активное участие в мероприятиях по благоустройству и озеленению нашего города.

Даже такая яркая жемчужина как источник иконы Смоленской Божьей Матери, не стала бы сиять без достойного обрамления. Спасибо из уст Н. А. Малкова прозвучало в адрес всех, кто украсил достопримечательность цветниками. Ежедневную же работу по уходу за всем этим великолепием взяла на себя Кармашова Ольга Михайловна, за что ей отдельная благодарность.

Есть такое выражение «Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь». Чтобы получить достойный результат, нужны сила, упорство и трудолюбие. И тогда город будет жить и меняться к лучшему, потому что таких инициативных и неравнодушных людей, как участники смотра-конкурса, у нас много!

Но, помимо конкурса по благоустройству, администрация города впервые объявила конкурс на создание видеоролика о любимом городе. Так и появилось более десятка интереснейших видеоработ, где советчане рассказывали о прекрасной природе, замечательных людях и показывали, какой же удивительный наш город.

Помимо повышения интереса к истории родного города, воспитания патриотизма и любви к своей малой родине, организаторы ставили своей целью выявление и поощрение талантливых жителей города. И такие жители нашлись! Каждый из авторов удивил жюри своей находчивостью в выборе сюжета и мастерским исполнением видеофильма.

Третье место было отдано работе «Лыжня здоровья» от режиссера, оператора и продюсера Галины Николаевны Светлаковой в одном лице. По признанию автора, знания, полученные только что на курсах компьютерной грамотности, сразу же пошли в дело. Галина Николаевна – приверженец здорового образа жизни и постоянный участник всех спортивных мероприятий, проводимых на «тропе здоровья», поэтому и фильм посвящен этому уголку родного города.

Второе место завоевала профессиональная команда «Лицейское TV», представившая сразу несколько своих работ. Однако победа была отдана фильму «Маленькая история большой победы», где рассказывается о нашем юном чемпионе Владиславе Черепанове, который претендует на занесение в книгу рекордов Гиннеса. Над фильмом работали Ирина Зыкова, Влада Позмогова и Дарья Муравьева.

Победителем же стала команда школы искусств, которая представила фильм «Кукарка – Советск, два берега» о юных советчанах, познающих свой город.

Отдельной благодарностью был отмечен видеоролик Ирины Александровны Вегеры, которая провела огромную исследовательскую работу и представила виды слободы Кукарки и города Советска в исторической ретроспективе.

За участие в конкурсе видеоработ были награждены Андрей Валерьевич Коршунов, Нина Ивановна Деньгина, Анастасия Юрьевна Кошкина, Алевтина Ивановна Чайникова.

Все перечисленные видеоролики, а также фильм, снятый профессионалами ВГТРК «Вятка» к юбилею города Советска, вы можете посмотреть по ссылке, расположенной на сайте города Советска (admsovetsk.ru) в разделе «Информация – К 100-летию города Советска».

НВВ

 

Поделиться:
Дата создания: 19.08.2019 09:46
Дата последнего изменения: 19.08.2019 09:46