19.08.2019

Новые победы юных талантов

Лето – любимая пора мальчишек и девчонок. И это вполне объяснимо: на целых три месяца можно отложить школьную форму, учебники и наслаждаться теплом, свободой, ничегонеделанием. Уважаю тех ребят, кто не считает безделье отдыхом, кто умеет организовать свой досуг и даже в каникулы находит себе полезное занятие.

Игры на свежем воздухе, походы, рисование, чтение, вышивка, наблюдение за природой дают возможность зарядиться энергией, прекрасным настроением, испытать потрясающие ощущения. Вдвойне приятно, когда результат увлечений восхищает окружающих, вызывает гордость за сделанное.

9 августа в рамках мероприятий, посвященных 100-летним юбилеям города Советска и Советского района, в детской библиотеке им. Б. А. Порфирьева состоялся праздник «Люби и знай родной свой край». Читальный зал был полон, причем возрастной состав гостей был очень разный – от дошкольников до людей пенсионного возраста. Поздравить собравшихся пришла А. С. Коршунова, специалист администрации г. Советска.

Первая часть мероприятия включала подведение итогов различных конкурсов, вторая – брейн-ринг «Я в этом городе живу». Кроме того, посетители детской библиотеки могли насладиться шедеврами, представленными на выставках «Мой любимый город в фотообъективе» и «Я рисую Советск», оставить свои отзывы.

Перечень участников проведенных конкурсов велик, остановимся лишь на победителях.

На конкурс «Я читаю книгу о войне», посвященный 100-летию со дня рождения писателя Б. А. Порфирьева, поступило 66 творческих работ. В номинация «Отзывы и проекты» победителями стали учащиеся средней школы № 2: 1 место – Шарыгин Максим (5 кл.), 2 место – Разумов Александр (5 кл.), 3 место – Перминова Анна (7 кл.). Среди взрослых победу одержала Г. П. Верхорубова из д. Лесниково.

В номинации «Рисунки» среди учащихся 1-2 классов 1 место присуждено Огородниковой Юле (с. Зашижемье), 2 место – Писаренко Данилу (с. Зашижемье) и Роженцовой Виктории (школа № 1), 3 место поделили Ефремова Алёна (школа № 1) и Балезина Марина (школа № 2). Среди учащихся 3-4 и 5-8 классов победителями стали воспитанники школы искусств: 1 место – Репина Надежда (10 лет), Олюнина Яна (12 лет); 2 место – Лузина Полина (11 лет), Вахренева Арина (11 лет), Третьякова Ксения (12 лет); 3 место – Кочева Софья (10 лет), Гибадуллина Полина (10 лет), Шишкина Юлия (11 лет), Леухина Яна (12 лет). Приз нашел и взрослого участника – В. Г. Мирошина из д. Лесниково.

На конкурс «Люби и знай родной свой край» было представлено 180 работ. В номинации «Я рисую г. Советск» грамоты за 1 место получили: Кошкина Полина (7 лет), Кривобок Иван (2 кл.), Богомолова Карина (4 кл.), Коробейников Алексей (7 кл.). Вторые места достались Стрельниковой Марии (7 лет), Новоселову Кириллу (1 кл.), Злобиной Олесе (2 кл.), Черных Данилу (3 кл.), Жабкиной Марине (4 кл.), Ширяевой Татьяне (7 кл.). Почетное третье место у Русалева Александра и Бурдина Александра (2 кл.), Туевой Карины и Куршакова Даниила (3 кл.). В. Н. Суслов из школы искусств одержал победу среди взрослых участников.

В номинации «Мой любимый город в фотообъективе» абсолютными победителями стали Вахонин Максим (3 года) и Богомолова Карина (4 кл.). Вторые места у Крупиной Дарьи (5 лет) и Жданова Влада (1 кл.), третье – у Новоселова Николая (1 кл.). Среди взрослых отмечены работы А. В. Ренёва (1 место) и В. П. Трефилова (2 место).

Победителями заочной викторины, посвященной 100-летию г. Советска, стали: Коробейников Алексей (7 кл., 1 место), Коврига Влад (8 кл., 2 место), Терехова Мария (3 кл., 3 место). Специальный приз получила семья Глушковых: Артём (6 кл.), Дмитрий (4 года), Полина (2 года).

Занимательной и познавательной была вторая часть мероприятия – брейн-ринг. Юным эрудитам из четырех команд («Красные», «Синие», «Зеленые» и «Желтые») предстояло ответить на вопросы ведущей А. Б. Косолаповой в трех раундах: «Из истории города и района», «Достопримечательности города» и «Знаменитые земляки». Вопросы звучали интересные, для наглядности использовались средства мультимедиа, для помощи в поисках ответа – книги. Соревнующиеся прекрасно справлялись с заданиями, сложнее было угадать время нажатия кнопки. Сдали нервы, чуть поторопился – фальстарт; чуть замешкался – и тебя опередили. Обидно, когда победное очко буквально уходит из-под носа. Атмосфера азарта царила в зале на протяжении всей игры, причем болельщики не были пассивными наблюдателями: они поддерживали свои команды аплодисментами, а в случаях затруднения с ответом – выручали.

Замечательная получилась встреча! За окном дождь, а в библиотеке тепло и уютно, ощущается единство детей и взрослых, царит любовь к родному городу и району.

Ирина Вегера

Дата создания: 19.08.2019 09:36