Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.08.2019

Шахматный турнир

Традиционно в День города Советска проходит межрайонный командный шахматный турнир. В этом году турнир гостеприимно принимал лицей г. Советска.

Открыл соревнования сотрудник администрации г. Советка Роман Николаевич Шорохов, он поздравил присутствующих с юбилеем города, пожелал побед, спортивной удачи и честной борьбы. Председатель федерации шахмат Кировской области Евгений Геннадьевич Шамов поздравил участников с Днем физкультурника, поблагодарил администрацию г. Советска за поддержку в проведении турнира, а спортсменам пожелал хорошей игры.

В турнире участвовало 12 команд: 3 команды из г. Кирова, 3 – из Уржумского района, 2 – из Куменского района, 3 команды представляли г. Советск («Советск», «Лицей г. Советска», «Кукарка»),впервые участвовала команда Сернурского района республики Марий Эл.

Немного истории. Первое командное соревнование прошло в 2006 г. Сначала в играли в основном команды-любители, но проходит время, и каждый год турнир становится сильнее. В этом году в турнире приняли участие два мастера, восемь кандидатов в мастера спорта по шахматам, 21спортсмен 1 разряда, остальные – 2 разряда. Можно сказать, что этот турнир сильнейший за всю историю.

В состав каждой команды вошли 4 мужчины и 1 женщина. Соревнование проходило по круговой системе в 11 туров. Каждому из участников было дано по 11 минут на игру. В результате напряженной борьбы 1 место завоевала команда из г. Кирова «Вятская Ладья», второе место у команды гимназии г. Уржума, третье место по дополнительному показателю присуждено команде «Дебют» г. Кирова, четвертое место – команда «Смена» республики Марий Эл, пятерку сильнейших замыкает команда г. Советска.

За команду г. Советска выступили: Никита Головин, Алексей Чезганов, Евгений Бояринцев, Александр Ушаков, Ирина Кошкина. Лучшими в нашей команде стали Никита Головин, на 1 доске занявший 3 место, и Ирина Кошкина – 2 место на 5 доске.

Команды-призеры награждены грамотами и призами, предоставленными администрацией г. Советска.

По окончании шахматного турнира на площади у РДНТ чемпионом Кировской области по шахматам мастером ФИДЕ Иваном Петровичем Ураевым был дан сеанс одновременной игры любителям шахмат на 20 досках. В результате 16 любителей признали свое поражение, а 4 участника сыграли вничью.Это Павел Чезганов (ветеран), Евгений Бояринцев (Ростелеком), Александр Ушаков (военкомат), Дмитрий Шахторин (3 класс школы № 1). Молодцы! Иван Петрович поблагодарил за хорошую игру шахматистов, сыгравших с ним вничью, и вручил им на память грамоты.

Впервые в г. Советске второй мастер ФИДЕ Элис Варужанович Царукян давал мастер-класс любителям и начинающим шахматистам. С ним сыграли Виктория Целищева, Андрей Злобин, Елизавета Наймушина, Глеб Черепанов и самый юный участник – воспитанник детского сада «Родничок» Сергей Подузов.

Хочется поблагодарить администрацию лицея г. Советска в лице директора Н. Г. Тарасовой, администрацию МУК РДНТ г. Советска в лице директора Е. В. Анцыгиной за помощь в организации проведения этих двух спортивных мероприятий, а также выразить особую благодарность Советскому городскому поселению в лице главы города Советска Николая Александровича Малкова за поддержку и помощь в проведении спортивных соревнований по шахматам. Спасибо!

Поделиться:
Дата создания: 19.08.2019 09:00
Дата последнего изменения: 19.08.2019 09:00