Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.07.2019

Первые инициативы на первом заседании

4 июля состоялось первое заседание бюджетной комиссии в рамках проекта «Народный бюджет». Модератор Анна Александровна Зубарева напомнила участникам о правилах участия, познакомила с регламентом работы комиссии и сообщила о начале сбора инициативных предложений. Надо отметить, что абсолютно все, кто заявился на участие в проекте, очень ответственно отнеслись к выбору инициатив.

В нашем городе есть проблемы, этого не отрицает никто, но не каждый из жителей готов взять на себя роль преобразователя городского пространства, стать созидателем нового объекта благоустройства. А вот члены бюджетной комиссии пришли с твердым намерением работать на благо горожан.

Сразу пять человек из пятнадцати отметили, что территория, прилегающая к детскому саду «Полянка» в Жерновогорье, нуждается в благоустройстве. Юлия Владимировна Дрягина, став идейным вдохновителем проекта, отметила и основные проблемы выбранной территории — отсутствие хорошей пешей дорожки к садику (в ненастную погоду нет возможности по ней нормально подниматься на ул. Фрунзе в Печёнкино и улицы Жерновогорья, которые находятся выше садика). Что же предлагают единомышленники Юлии Владимировны: Марина Николаевна Коврига, Екатерина Викторовна Злобина, Олеся Михайловна Черемискина, Светлана Викторовна Михеева? Скосить траву, выровнять весь участок от магазина «Надежда» до детского сада, положить асфальт или брусчатку со ступеньками по спуску в овраг, вдоль дороги высадить кустарники, оформить зону отдыха со скамейками, освещением, спортивными тренажерами.

Интересное предложение поступило от Юрия Ивановича Михеева, который в связи с благоустройством территории площади около Советского краеведческого музея предложил конечную остановку и стоянку для городских автобусов перенести к бане, при этом приготовив площадку и заасфальтировав подъездные пути.

Представители микрорайона Лесотехникум в составе пяти человек (Татьяна Юрьевна Кузякина, Наталья Анатольевна Антакова, Елена Николаевна Карпова, Татьяна Валерьевна Габдуллина, Наталья Михайловна Сибагатулина) предложили развивать и благоустраивать территорию набережной Чернушинского пруда и возвести спортивную площадку с тренажерами для разновозрастного населения.

Ольга Александровна Новикова, известная в городе своей приверженностью к здоровому образу жизни, пришла в проект с предложением обустроить велодорожки на центральной улице города для любителей прокатиться с ветерком.

Галина Евстафьевна Федорович, повторно войдя в состав бюджетной комиссии, указала на плачевное состояние промежуточного газона между дорогой и тротуаром по улице Ленина, именно эту территорию она и планирует благоустроить. Недостаточно просто убрать старую беспорядочную растительность, считает Галина Евстафьевна, нужно выровнять газон, обустроить ливневую канализацию и произвести посадки новых культурных кустарников и деревьев.

Наталья Витальевна Глушкова обратила внимание на продолжение благоустройства городского сада, ведь именно там все горожане и гости Советска отдыхают в выходные дни, туда приводят своих детей и внуков, там отмечают торжественные даты и праздники. Капитальный ремонт танцевальной площадки позволит проводить еще больше массовых мероприятий для всех желающих, а качественное новое покрытие асфальтом или бетоном позволит избежать травм и повреждений.

Радует тот факт, что участники ставят реальные цели, решая реальные проблемы горожан. Кроме того, те благоустроенные территории, которые уже имеются, не останутся островками благоустройства, а, мы надеемся, прирастут новыми объектами в рамках «Народного бюджета» и сделают наш город чище и лучше.

Настроенные на продуктивную работу члены бюджетной комиссии уже назначили дату следующего заседания – 18 июля, на котором состоится лекция по бюджету от заведующей финансово-экономическим отделом администрации муниципального образования Советское городское поселение Светланы Викторовны Комлевой.

Напомним, что любой желающий может посетить заседание комиссии, понаблюдать за его проведением. А следить за новостями проекта удобнее всего в группе ВКонтакте «Народный бюджет в Советске» или на сайте администрации города во вкладке «Народный бюджет 2019–2020» (http://admsovetsk.ru/the-people-s-budget/narodnyy-byudzhet-2019-2020.html).

Не оставайтесь равнодушными, вступайте в группу ВКонтакте, общайтесь с участниками бюджетной комиссии, ведь мнение каждого важно, когда решаются вопросы благоустройства.

НВВ

 

Поделиться:
Дата создания: 17.07.2019 14:54
Дата последнего изменения: 17.07.2019 14:54