Выход на весенний лёд опасен!

Коварный весенний лед легко проваливается под тяжестью человека, при этом внешне он может казаться довольно прочным.

Многие любители подледного лова рыбы, активных, экстремальных развлечений недооценивают опасность весеннего льда и продолжают выходить на хрупкую поверхность водоемов. Знайте, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде. Минимальная толщина для переправы через лед на легковом автомобиле – 30 см, на внедорожнике – 35 см.

Но нужно учесть, что при перепаде температур, а это очень свойственно весенней погоде, прочность льда существенно снижается! Так, даже если сформировавшаяся ледовая толща имела хороший слой, при температуре 0° С, которая установилась дня на 3 или больше, ее прочность снизится примерно

на 25 %. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашу.

Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить в весенний период на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда,

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам,

- отталкивать льдины от берегов,

- измерять глубину реки или любого водоема,

- ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода!

Администрация МО Советское городское поселение

Дата создания: 18.03.2019 11:40