21.01.2019

Члены клуба «Краевед» в рамках текущего заседания встретились с главой города Советска Николаем Александровичем Малковым. Мэр рассказал краеведам об участии городского поселения во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Рассказав о требованиях к участникам конкурса и их работе, глава попросил помощи и поддержки у горожан. Краеведы единогласно поддержали идею Общественного совета о благоустройстве исторического и туристического центра города Советска в честь двойного юбилея – 425-летия с момента образования слободы Кукарки и 100-летия со дня переименования в город Советск.

Сразу же представив, какие именно исторические здания и достопримечательности расположены на маршруте, краеведы обратили внимание на здание богадельни, построенное в 1861 году и расположенное возле Успенского собора, в настоящий момент оно не обозначено как исторически ценное и находится в удручающем состоянии.

Множество интересных идей предложили мэру советчане, интересующиеся историей своего города, они как никто другой понимают, что в основу будущего развития должны быть заложены традиции и основы наших предков.

DSCN9923.jpg

DSCN9925.jpg