23.07.2024

Граждане, которые ошибочно оплачивали в квитанциях за ЖКУ стоимость дополнительных услуг, имеют право на их возмещение. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобу потребителя (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2024 N 34-П).

Если факт надлежащей информированности плательщика о том, что внесением оплаты он выражает согласие с существенными условиями договора, не подтвержден, то оплата такого платежного документа не считается акцептом, а договор об оказании таких услуг не является заключенным.

Управляющая компания многоквартирного дома, где проживает потребитель, заключила с оператором кабельного телевидения договор о предоставлении услуги, собирая при этом с жильцов плату вместе с платой за ЖКУ.

С 2017 года потребитель в течение трех лет исправно оплачивала эти счета, но затем обратилась к УК с требованием о прекращении начисления соответствующей платы, возврате ранее внесенных сумм или перерасчете в счет будущих платежей. В этом ей отказали суды, посчитав внесение платы условием согласия с договором, поскольку заявительница "более трех лет не проявляла должной степени осмотрительности, не удостоверилась, какие услуги оплачивает". Довод о том, что в квартиру даже не проложен антенный кабель, суды отклонили.

По мнению заявительницы, если договор об оказании услуг кабельного телевидения считать заключенным в силу внесения денег по квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то в таком случае оказывается нарушенным целый ряд принципов Конституции РФ.

Вынося решение, судьи КС прежде всего напомнили, что Гражданский кодекс относит свободу договора к основным началам гражданского законодательства. К ограничениям свободы относится предусмотренный статьей 428 ГК РФ институт договора присоединения, который представляет собой способ упрощения порядка достижения соглашения. Однако в случае такой сложной управленческой ситуации, как управление многоквартирным домом, все решения должны приниматься только на основе позиций, выработанных на общем собрании собственников.

Жилищное законодательство не препятствует включению платы за дополнительные услуги в платежные документы, однако, необходимо заручиться согласием потенциального потребителя услуги на ее получение как минимум на условиях, которые указаны в законе или в иных правовых актах в качестве существенных.

При этом сама по себе возможность потребителя ознакомиться с платежными документами и узнать из них перечень предлагаемых к оплате услуг не освобождает лицо, осуществляющее формирование платежных документов (а в случае, если фактически услуги оказываются другим исполнителем, также и это лицо), от исполнения обязанности по надлежащему информированию потребителя о существенных условиях договора.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

в Советском районе, г.Советск ул.Кирова д.1, т. (883375)22202

Дата создания: 23.07.2024 09:55