Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.06.2023

Из назойливой рекламы спам давно превратился во вредоносное явление, с помощью которого выманивают деньги и воруют данные о пользователях, вплоть до банковских счетов. Переход по ссылке из безобидного, на первый взгляд, сообщения может привести к скачиванию вредоносного программного обеспечения, которое получит возможность собирать и передавать злоумышленникам информацию о пользователе, банковских транзакциях и паролях, о балансе банковского и лицевого счета, а также выводить деньги на виртуальные «кошельки» и банковские карты мошенников.

Статья 44.1 федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определяет, что включать абонента в список любой рассылки можно только с его согласия. Если же пользователь в какой-то момент решает, что больше не хочет получать рассылку, он вправе обратиться к оператору сотовой связи с требованием отписать его от рассылки.

Согласно статьи 18 федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе телефонной, в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается. Ответственность за данное нарушение несет распространитель рекламы.

Способы оградить себя от «спама»:

— технический способ:

блокировка на телефоне входящих звонков и СМС-сообщений от неизвестных номеров в настройках смартфона, установка антиспама от банков либо иные приложения для блокировки спама и определения номера, в том числе антивирусные программы.

Важно отметить, что, как и в случае с голосовыми звонками от мошенников, ни одна антиспам-услуга не гарантирует блокировки ста процентов вредоносного контента.

— обращение к тем, кто прислал рекламу:

Ни в коем случае не звоните по номеру, с которого пришло СМС-сообщение! Не исключено, что ваш номер заполучили мошенники, которые надеются поживиться именно за счет какой-то реакции пользователя – ответного СМС или звонка. Найдите сайт или телефон компании, от имени которой происходит рассылка, в интернете, свяжитесь с ней безопасными способами и потребуйте, чтобы она удалила вас из базы и больше не присылала никакого спама. Компания обязана поступить именно так по первому же вашему обращению.

— обращение к оператору связи:

Если у вас нет возможности (или желания) связаться с тем, кто совершает рассылку, позвоните на горячую линию своего сотового оператора и потребуйте, чтобы он отписал вас от всех рассылок (или части), которые приходят на ваш номер. Как уже рассмотрели выше, оператор не вправе в этом отказать. Однако, как вы понимаете, вас отпишут от тех рассылок, которые приходят на ваш номер в момент обращения. Не исключено, что в дальнейшем вы будете получать другой спам (что очень вероятно, если ваш номер телефона попал в базу, которую перепродают спамерам).

Есть и альтернативные способы борьбы, которые действуют, так сказать, превентивно. Например, программы для блокировки звонков или услуги от мобильных операторов.

 обращение в надзорные органы (УФАС, Роскомнадзор):

К обращению важно прикладывать подтверждающие документы (например, копия обращения к оператору мобильной связи (с отметкой, что он его получал); фотография (скриншот) с экрана мобильного телефона, на которой видны рекламные сообщения, пришедшие на ваш номер после обращения к оператору, детализация выписки по абонентскому номеру за период получения СМС-рекламы и иные) и согласие на передачу контролируемому лицу сведений о Вас.

— судебный порядок, при наличии правовых оснований (например, ВС РФ: избыточные и необоснованные звонки, направление СМС-сообщений на телефонный номер гражданина с требованием возвратить несуществующие долги посягают на достоинство человека и являются вмешательством в его частную жизнь.

Причинение вреда вследствие ошибки либо по поручению другого лица само по себе не освобождает причинителя вреда от ответственности).

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

в Советском районе, г.Советск ул.Кирова д.1, т. (883375)22202

Поделиться:
Дата создания: 05.06.2023 15:10
Дата последнего изменения: 05.06.2023 15:10