Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.12.2020

         Лейкоз крупного рогатого скота (КРС) - инфекционное заболевание, сопровождающееся повышением количества лимфоцитов в крови, опухолевым поражением кроветворных и других органов и тканей организма. Вызывается оно вирусом лейкоза крупного рогатого скота. После внедрения вируса в организм животного наступает инкубационный период (до двух и более месяцев). В организме образуются антитела против данного возбудителя, которые при достижении соответствующих величин определяются серологическими методами исследований. Затем наступает инфекционный период, легко диагностируемый при помощи гематологических исследований. Увеличение количества лейкоцитов в крови отражает становление лейкозного процесса. При дальнейшем прогрессировании или обострении процесса наступает развернутая, а затем и конечная стадия. Глубокие патологические изменения в жизненно важных органах приводят к нарушению их функции, потере продуктивности и воспроизводительной функции.

         Основным источником возникновения и распространения лейкоза являются больные и инфицированные животные. Потенциальным источником заноса болезни является покупка племенного скота, инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Передается возбудитель болезни через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животных, в которых находится вирус лейкоза крупного рогатого скота. Распространению болезни способствуют клещи, слепни, комары, быки-производители, инфицированные вирусом лейкоза. Коровы передают вирус во время отела, облизывая теленка. Заражение скота идет воздушно-капельным и алиментарным (через корм) путями, отмечается внутриматочное заражение телят от 5-ти до 20% от числа родившихся. 

         Ежегодно в апреле-мае работниками государственной ветеринарной службы проводятся массовые исследования скота в частном секторе на лейкоз крупного рогатого скота. В общественном секторе исследования крупного рогатого скота на лейкоз проводятся ветеринарными специалистами хозяйств согласно Плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории района на текущий год.

         Для того, чтобы в нашем районе не возник лейкоз крупного рогатого скота необходимо соблюдать правила профилактики лейкоза и учитывать следующее: приобретать для племенного и товарного использования в благополучных по лейкозу хозяйствах или свободных от вируса лейкоза коров. То есть, перед покупкой коровы необходимо проконсультироваться в ветеринарной станции и взять кровь для исследования у этого животного, а также не допускать совместный выпас инфицированных животных со здоровым поголовьем. Владельцам, у которых коровы реагируют на лейкоз, выводить их из стада, то есть сдавать на убой, заменяя здоровыми, вновь приобретенными коровами и племенным молодняком. Молоко от инфицированных животных запрещается реализовывать в свободной продаже. Больными признают животных при положительной реакции на лейкоз с подтверждением диагноза при гематологическом исследовании в аккредитованной лаборатории и имеющих опухолевые признаки болезни. Молоко от больных животных запрещается употреблять в пищу, особенно детям. В организме больного животного вирусом лейкоза образуются канцерогенные вещества, которые не уничтожаются даже при кипячении.

         Всем известно, что канцерогены являются причиной многих раковых заболеваний. Прямых доказательств заражения вирусом лейкоза КРС нет, но не исключено, что мутация вируса может привести к его патогенности и для человека.
Просьба ко всем владельцам предоставлять своих животных работникам ветеринарной станции для исследований. Приобретая животное (крупный рогатый скот) сообщать в государственную ветеринарную службу. В случае положительного результата на лейкоз задуматься, нужна ли вам эта корова для дальнейшего использования.

 

Поделиться:
Дата создания: 02.12.2020 09:44
Дата последнего изменения: 02.12.2020 09:44