Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.06.2019
Советск получит 60 млн рублей на благоустройство

Федеральная конкурсная комиссия Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях выбрала 80 проектов-победителей конкурсного отбора 2019 года. В числе победителей город Советск Кировской области.

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В состав комиссии входят представители Минстроя России, Минфина России, Минкульта России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а возглавляет ее вице-премьер Виталий Мутко.

— Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и самое важное были разработаны при активном участии жителей, — подчеркнул Виталий Мутко.

Всего в этом году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов. От Кировской области свои проекты на конкурс отправили 7 малых городов: Слободской, Омутнинск, Кирово-Чепецк, Советск, Кирс, Яранск и Нолинск. Каждый проект был рассмотрен на межведомственной комиссии под председательством зампреда Правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова.

В итоге в номинации «Малые города с численностью населения от 10 000 до 20 000 человек» одержал победу город Советск с проектом развития и благоустройства территории исторической Кукарской слободы.

Проект нацелен на благоустройство городских пространств и прибрежной зоны: на месте бывшей пристани предлагается возобновить лодочную станцию, разместить амфитеатр, городскую гостиную, кафе, спасательную станцию. От амфитеатра до пешеходного моста через р. Пижму предлагается проложить экотропу.

В разработке проекта принимали участие и местные жители, которые предлагали свои архитектурные решения. Всего было получено более 600 предложений по мероприятиям благоустройства. Было проведено 19 встреч с гражданами, на которых присутствовало порядка 2 тысяч человек. Проводились встречи с архитекторами. Также администрацией города Советска проводились голосования, в том числе в социальных сетях.

На реализацию проекта Советск из федерального бюджета получит грант в размере 60 млн рублей, еще 5 млн рублей будет выделено из областного бюджета.

— Активное участие граждан в разработке проектов по благоустройству доказывает, что жители хотят изменить свой город, сделать его современным, удобным и красивым. По проведенному мониторингу от ОНФ в прошлом году Кировская область стала одним из лучших регионов по прямому участию граждан в создании городской среды, — говорит заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Николай Мальков. — Только совместными усилиями мы сможем изменить в лучшую сторону места, в которых живем, сделать их комфортными и привлекательными для туристов. Для этого мы должны использовать все имеющиеся на сегодняшний день ресурсы.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Поделиться:
Дата создания: 06.06.2019 16:33
Дата последнего изменения: 06.06.2019 16:33