Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.05.2019

Информационная справка:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году проводится во второй раз. Организатор конкурса — Министерство строительства Российской Федерации. Цель конкурса — поддержка проектов по благоустройству общественных территорий в малых городах и исторических поселениях, способствующих качественному изменению городских пространств и подчеркивающих культурную идентичность городов.

Если предварительно на конкурс заявилось 550 проектов, то заявок поступило значительно меньше - 330 от 77 субъектов РФ. От Кировской области заявились 7 населенных пунктов.

Конкурсантам предстояла большая работа, проекты оценивались экспертной комиссией по множеству критериев: степень и разнообразие форм участия и вовлечения граждан и общественности на всех этапах проекта; формирование идентичности территории; востребованность проекта жителями и туристами; доля привлеченных внебюджетных средств; экономический эффект; количество и разнообразие вновь создаваемых объектов для осуществления предпринимательской деятельности.

Экспертиза проходила в несколько этапов. Если техническую экспертизу из 330 заявок прошли 293, то в дальнейших испытаниях предстояло войти в число 80 победителей (60 малых городов с численностью населения до 100 000 человек и 20 исторических поселений). Советск в группе малых городов с численностью населения от 10 до 20 тысяч конкурировал с 50 претендентами на победу.

30 апреля 2019 года из последних новостей от Минстроя мы узнали, что итоги подведены, но полный список победителей конкурса будет объявлен во время торжественного награждения 31 мая в Воронеже на площадке ежегодного Архитектурного форума «Зодчество VRN».

Если спросить, кто из жителей города Советска безоговорочно верил в эту победу, то с уверенностью можно сказать — это глава города Николай Александрович Малков. Ему и предоставим слово.

НВВ

 

Уважаемые советчане! Дорогие друзья!  

То, о чем мы вместе с вами мечтали, свершилось — город Советск вошел в число победителей всероссийского конкурса!

Ожидание было напряженным и волнительным, но вот 17 мая на электронную почту администрации города поступило письмо: «Уважаемый Николай Александрович! Информируем Вас о том, что 31.05.2019 в г. Воронеж Воронежской

области Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проводится подведение итогов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года, в рамках состоится торжественное награждение муниципальных образований – победителей Конкурса. Приглашаем Вас принять участие в мероприятии...»

Мы победили, заняв 4 место по России. Мы вошли в число 15 городов из нашей группы. Шанс выиграть конкурс был небольшой. Из Кировской области участие принимали семь городских поселений – Слободской, Омутнинск, Кирово-Чепецк, Советск, Кирс, Яранск и Нолинск, – шесть из которых участвовали второй раз, но победа досталась Советску. Администрация города совместно с горожанами провела огромную работу. Проведено 19 встреч со всеми слоями населения, от студентов до ветеранов, была выбрана правильная территория. 1900 человек заполнили анкеты, где поддержали выбор территории туристического маршрута, 600 человек предложили в анкетах свои идеи на выбранной территории. 1196 человек отдали свой голос за проект в соцсети Вконтакте, 123 человека — в Одноклассниках. Эта работа с населением дала нам самые высокие баллы. Победили благодаря профессионализму московских архитекторов в лице Артёма Черникова, Михаила Разумовского и их коллег, директора политехнического института ВятГУ Ивана Губина и его команды. Большую поддержку оказало нам Правительство Кировской области.

Хочется поблагодарить всех советчан, кто внес свой вклад в победу, кто проявил инициативу, кто оказал помощь и поверил в возможность. Спасибо тем, кто заполнил анкету, кто голосовал в интернете и вносил свои предложения, участникам дизайн-игры, где 7 команд горожан (лицей, лесхоз-техникум, администрация города, ветераны, предприниматели, школа искусств) поделились с разработчиками заявки своими идеями по благоустройству города. Без вас бы мы не справились!

В рамках проекта мы должны получить 55 млн федеральных денег, 5 — областных, 1 млн выделит администрация Советского района, 5 млн вкладывает сама городская администрация и еще 6 млн внебюджетных средств от предпринимателей. Обращаю внимание, что у представителей бизнес-сообщества появилась возможность выгодно вложить деньги в набережную и открыть новое дело.

Первая часть пути пройдена — одержана победа, но начинается часть вторая, еще более напряженная и сложная — это проектирование. До 31 декабря 2019 года проект должен быть создан, и мы уже начали эту работу. Но как выиграть на торгах тем, кому мы доверяем, и сделать все, как задумано — это большой вопрос.

Реализация проекта будет осуществляться в 2020 году, до 31 декабря все работы должны быть завершены, подписан акт приемки. При нарушении сроков реализации деньги нужно будет вернуть в полном объеме.

Но все это еще только предстоит сделать, а сегодня мы радуемся нашей общей победе! От всей души поздравляю вас, уважаемые советчане!

Н. А. Малков, глава города Советска

 

Этот материал опубликован в газете «Народный вестник Вятки» №21 от 24.05.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж)

http://www.nv43.ru/news/2019-05-24-1277

 Malkov_2019_21_1.jpg

Malkov_2019_21_2.jpg

Malkov_2019_21_3.jpg

Malkov_2019_21_4.jpg

Поделиться:
Дата создания: 31.05.2019 14:06
Дата последнего изменения: 31.05.2019 14:06