Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.05.2019

Омутнинский районный суд встал на сторону АО «ЭнергосбыТ Плюс» и регионального оператора, отказав жителю райцентра в перерасчете платы за вывоз отходов. У заявителя, прописанного в Омутнинске в многоквартирном доме, в собственности есть еще жилой дом, который он использует под дачу.

Плата за вывоз мусора начислялась по обоим адресам. В жилом доме никто не зарегистрирован, поэтому мужчина посчитал, что там он не пользуется услугой по вывозу отходов. В связи с этим он потребовал сделать перерасчет платы. Получив отказ в «Энергосбыте», он подал заявление в суд и проиграл дело.

Перерасчет платы за коммунальные услуги получить можно в случае именно временного отсутствия в жилом помещении. То есть за период, ограниченный определенными временными рамками (командировка, нахождение на учебе, лечении и т.д.) Заявитель же в качестве основания для перерасчета указал постоянное отсутствие в доме, регистрацию по другому адресу. Действующим законодательством понятие постоянного отсутствия в жилом помещении не предусмотрено, как и возможность проведения перерасчета. Плата в данном случае начисляется с учетом собственников помещения.

Это отражено и в п. 148 (36) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении плата за услугу по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников помещения. Кроме того, неиспользование собственниками жилых помещений не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

В итоге суд решил, что плата за услугу по обращению с ТКО в жилом помещении, где никто не зарегистрирован и постоянно не проживает, начисляется законно. Решение в законную силу еще не вступило.

По материалам сайта регионального оператора regoperator.kirov.ru

Поделиться:
Дата создания: 17.05.2019 11:46
Дата последнего изменения: 17.05.2019 11:46