Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.01.2020

Начался новый, 2020 год, каким он будет покажет время. Но переходя определенный временной рубеж, всегда хочется подвести какой-то итог, от чего-то оттолкнуться, чтобы в будущем достигать уже новых высот.

В первый рабочий день нового года мы встретились с главой города Советска Николаем Александровичем Малковым и поговорили о прошедшем 2019-м, а также разузнали планы администрации на грядущий 2020-й.

— Николай Александрович, какие главные направления работы администрации города Вы бы выделили в 2019 году?

— Задача администрации — сделать так, чтобы в каждом доме был свет, вода, работала городская канализация, чтобы было тепло, а на улицах горели фонари, была проезжая и расчищенная зимой дорога. Вот что нужно жителям! Именно по этим главным направлениям и работает администрация ежедневно. Каждая планерка начинается с доклада о состоянии жилищно-коммунального хозяйства города.

Я положительно оцениваю работу всех структур, отвечающих за жизнеобеспечение. ООО «СКП ПЛЮС» (руководитель Порубов С. В.) обслуживает водоснабжение и водоотведение. С тех пор, как эта организация взялась за дело, я спокоен. Своевременно устраняются аварии, производится ремонт сетей, обновляется оборудование. Видно, что люди не «временщики» и рассчитывают работать в этой сфере, поэтому и к делу относятся серьезно.

Благодаря добросовестной работе отапливающих организаций: «ПК и ТС» ОАО «Коммунэнерго» (руководитель Бахтин В. П.), ООО «Крона» (руководитель Черепанов О. В.), АО «СКС» (руководитель Домрачев В. А.), АО «Жилье» (руководитель Юрлов В. А.) и ООО «Теплосеть» (руководитель Михеев Ю. И.) – отопительный сезон начат в срок, и за прошедшее время не поступало ни одной жалобы, температурный режим выдерживается.

Прошедший год был ознаменован большим дорожным строительством. В городе было отремонтировано 9 174 м дорог, большая часть из них в асфальтовом исполнении. Содержанием дорог занимается ИП Сметанин А. М. Работа налажена, организация обеспечена всевозможной техникой. С трех часов утра в снегопад начинается расчистка дорог по городу, сначала основных центральных улиц, затем – всех остальных. Вовремя производится обработка песчано-соляной смесью. Все делается быстро и качественно.

Основным поставщиком электроэнергии в городе является ОАО «Коммунэнерго» (руководитель Пермяков С. С.). Осуществляется своевременное обслуживание сетей, быстрое и качественное устранение аварийных ситуаций, в темное время суток улицы города освещены. Претензий к работе организации нет.

Сейчас к вопросам жилищно-коммунального хозяйства добавилась проблема обеспечения контейнерами под ТКО. Вывозом мусора занимаются ООО «Ваш выбор» (Жукова Н. С.) и ООО «Сервис Дом» (Глушков А. П.). Хочу поблагодарить организацию «Ваш выбор» за конструктивный подход к делу: руководство решило облегчить задачу сбора ТКО и на свои средства закупило современные пластиковые контейнеры на сумму 500 тысяч рублей. Мы, со своей стороны, пошли навстречу и обещаем в этом году закупить такие же контейнеры на такую же сумму, чтобы обеспечить город качественными ёмкостями под мусор и поддержать инициативу четы Жуковых.

— Чем запомнился Вам прошедший год?

— Хочется вспомнить прошедший 100-летний юбилей Советска и 425-летие слободы Кукарки. Считаю, что мы достойно отметили эти славные даты. Горожане до сих пор с благодарностью говорят, что праздник стал настоящим чествованием человека труда и хорошим поводом отдохнуть. Такие даты бывают нечасто, поэтому и внимание им следует уделять соответствующее. Думаю, что подарком для всех советчан стало открытие под Новый год кинотеатра «Парус». Событие очень приятное и долгожданное. Спасибо за это директору фирмы «Энергия» Аркадию Зубкову.

— Наверное, главным достижением для всех жителей города стала победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Удалось ли уложиться в сроки? Будет ли в городе Советске благоустроенная набережная?

— Действительно, победа во Всероссийском конкурсе стала одним из главных событий года для всех советчан. Мы впервые приняли участие и стали единственными победителями из всех участников-конкурсантов Кировской области. Хочется еще раз поблагодарить всех жителей города, которые помогли нам на первом этапе – сборе предложений и анкетировании. Без этого мы не смогли бы победить.

Я считал, что первый этап самый сложный, шанс был один из тысячи. Мы его успешно прошли. Теперь я сказал бы, что этот этап был самым легким. Выиграть конкурс оказалось легче, чем пройти последующие два этапа – проектирование и торги на проведение строительно-монтажных работ. Сроки очень сжатые, а объем работ очень большой. Нам повезло, что за проект в результате торгов взялась организация АНО «Институт экспертизы» (руководитель Морозов А. И.), сотрудники которой работали в авральном режиме — без выходных и практически круглосуточно, чтобы сделать работу вовремя. Благодаря энтузиазму, профессионализму Александра Ивановича Морозова и его команды и этот этап был пройден.

После объявления торгов на СМР мы столкнулись с новой проблемой: никто не заявился на участие. Работа строительных организаций с бюджетными структурами осложнена огромным количеством проверок, задержками в оплате. Работать с бюджетом желающих нет. В результате повторного объявления торгов в последний момент определился победитель — строительная компания ООО «Тантал-Сервис» решилась взяться за реализацию проекта. 30 декабря, в последний день до окончания срока, мы подписали контракт.  

К моему большому сожалению, я никак не мог повлиять на ситуацию на этих двух этапах. А вот с момента, когда начнется сама реализация, администрация приложит все усилия для организации контроля за работами. По условиям контракта работы начнутся в апреле и завершатся 1 декабря. Еще месяц мы оставили на устранение недочетов. Уверен, что в Советске появится лобное место, место притяжения всех гостей и жителей города.

— Что еще запланировано на 2020 год?

— Продолжится работа по проектам «Народный бюджет» 2019 года, предстоит реализация трех инициативных предложений наших активистов из бюджетной комиссии, это «Благоустройство набережной Чернушинского пруда заречной части г.Советска» (автор - Кузякина Т. Ю.), «Благоустройство пешеходной зоны от ТК «Надежда» до ул. Чапаева г.Советска» (автор - Дрягина Ю. В.), «Капитальный ремонт танцевальной площадки в городском саду по ул. Крупской г. Советска» (автор - Глушкова Н. В.). Кроме того, из-за недобросовестных подрядчиков не завершена реализация проектов 2018 года: «Строительство дворового мини-стадиона» (автор Жданова О. Н.) и «Благоустройство городского сада, расположенного по адресу: ул. Крупской» (автор Лашкова Л. Н.). Мы обратились в министерство финансов Кировской области с просьбой перенести средства на 2020 год. Очень надеюсь, что наша просьба будет услышана, и мы завершим эти проекты.

В рамках проекта поддержки местных инициатив также запланированы три объекта: ремонт проезжей части между ул. Садовой и ул. Первомайской; ремонт дороги по ул. Кооперативной от дома 21 «б» до дома 27 «б», обустройство детской площадки по ул. Ленина, д. 34. Еще предстоят долгие конкурсные процедуры, но если инициативы пройдут отбор на уровне области, то будет и реализация.

По итогам общественных обсуждений и заседания общественной комиссии отобраны территории для благоустройства по региональной программе «Формирование комфортной городской среды». В перечень по благоустройству общественных территорий внесено пять объектов: тротуар по ул. Олега Кошевого, пешеходная зона по ул. Нагорной, тротуар по ул. Кондакова, тренажёрная площадка в парке Изергина, тротуар по ул. Ленина  - Офицера Смехова. Кроме этого предполагается благоустройство трех дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Крупской, д. 43 и д. 45, ул. Энгельса, д. 53 и д. 55. А это еще более 6 млн руб., вложенных в дальнейшее процветание нашего любимого города!

— Да, немало запланировано! Прошедший год был нелегким, а следующий обещает быть еще более напряженным. С каким настроением начинаете работу?

— Уверен, что все запланированное должно быть выполнено! Я лично и все сотрудники администрации города приложим для этого все усилия!

— Пожелаем Вам удачи!

— Спасибо!

«С таким энтузиазмом и боевым настроем с самого начала года можно горы свернуть», – подумалось мне. А почему бы и нет? Кажется, глава города Советска уже давно показал, на что он способен. Пусть у него все получится!

Подготовила Оксана Лачкова

 

Материал опубликован в газете «Народный вестник Вятки» №03 от 17.01.2020 г.

Поделиться:
Дата создания: 22.01.2020 15:37
Дата последнего изменения: 22.01.2020 15:37