12.12.2019

По состоянию на 8 декабря 2019 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
АЧС

При исследовании 3 декабря 2019 г. в ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» (г. Волгоград) проб патологического материала от добытого дикого кабана на территории Громковского сельского поселения Руднянского района Волгоградской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

При исследовании 3 декабря 2019 г. в ФГБУ КК «Кропоткинская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Кропоткин Краснодарского края) проб патологического материала от павших диких кабанов, обнаруженных на территории охотничьего хозяйства Майкопского района Республики Адыгея, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 3 декабря 2019 г. в Орловском филиале ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (г. Орел) проб патологического материала от добытых диких кабанов на территории Новомихайловского сельского поселения Корсаковского района Орловской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 5 декабря 2019 г. в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Уссурийск Приморского края) проб патологического материала от павшего дикого кабана, обнаруженного на территории с. Духовское Пограничного района Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 6 декабря 2019 г. в ГБУ АО «Амурская областная ветеринарная лаборатория» (г. Благовещенск) проб патологического материала от павших диких кабанов, обнаруженных на территории с. Красная Горка Архаринского района Амурской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 6 декабря 2019 г. в ОБУ «Новгородская областная ветеринарная лаборатория» (г. Великий Новгород) проб патологического материала от добытых диких кабанов на территории Ратицкого сельского поселения Волотовского района Новгородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

Болезнь Ньюкасла

При исследовании 2 декабря 2019 г. в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» (г. Курск) проб патологического материала от трупов кур, павших на территории личных подсобных хозяйств (далее – ЛПХ), расположенных в с. Шумаково Солнцевского района Курской области, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

Дата создания: 12.12.2019 09:12
Дата последнего изменения: 12.12.2019 09:12