17.10.2019

По инициативе Губернатора Кировской области Васильева И.В. принят Закон Кировской области от 03.10.2019 № 285-ЗО «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающий предоставление регионального семейного капитала в случае рождения третьего или последующего ребёнка в период с 01.01.2019 по 31.12.2021.

Региональный семейный капитал предоставляется в двух формах по выбору гражданина:

- нецелевое использование средств - в виде единовременной выплаты, предоставляемой однократно в размере 50000 рублей;

- целевое использование средств - на уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 100000 рублей с дополнительной возможностью поворотного обращения в случае рождения последующего ребенка на  уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 50000 рублей.

Право на региональный семейный капитал возникает со дня обращения заявителя, но не позднее двух лет со дня рождения ребенка. Ребенок должен иметь гражданство Российской Федерации и государственная регистрация рождения должна быть произведена на территории Кировской области.

Закон вступает в силу 13 октября, и семьи уже могут обратиться за предоставлением регионального семейного капитала. Важно отметить, что правом на получение семейного капитала могут воспользоваться семьи, в которых ребенок родился в этом году, а не как устанавливалось ранее – по истечении одного года со дня рождения ребенка.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для назначения и выплаты регионального семейного капитала, можно узнать на официальном сайте министерства социального развития Кировской области, либо по телефонам: 2-11-06, 2-11-18.

А.А. Касьянов,

КОГКУ "Межрайонное управление

социальной защиты населения в Советском районе"

Дата создания: 17.10.2019 08:33