Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.10.2019

День хорошего настроения без плохой погоды!

Спокойным воскресным днём, 29 сентября, не торопясь, иду по главной улице города, направляюсь на праздничный концерт в наш РДНТ. Иду и размышляю: «День пожилого человека – праздник ли это?» С одной стороны, приятно, что тебя благодарят за опыт, мудрость, доброту. С другой стороны, какая же я пожилая, если не чувствую возраста, а в душе чаще льётся песня, а не грусть.

Встретила подругу, вместе мы зашли в Дом культуры, где нас тепло приветствовали хозяева. Здесь же, в фойе, предлагалось посетить выставку-продажу для садоводов-огородников «Моя усадьба». Опытные специалисты Н. А. Ермакова (магазин «6 соток») и С. Ю. Крупина (магазин «Семена») показывали свой товар, давали разъяснения и советы. Так бойко они торговали, что редко кто уходил без покупки.

В зрительном зале гаснет свет, звучит приятная музыка и со словами «У природы нет плохой погоды! Каждая погода - благодать» предлагается перелистать календарь времен года с народным самодеятельным ансамблем ветеранов «С песней по жизни» (РДНТ).

Выходят ветераны в красивых душегреях, с пышным караваем, звучит песня «Благодарное слово». После этого красивые, статные русские женщины предлагают вместе с ними встретить зиму под нежную, лиричную песню «Подари мне платок», а затем прокатиться с ветерком по морозцу под лихую, задорную «Ах, эти саночки».

Пением птиц, капелью, журчанием ручья встречаем весну с нарядно одетыми участницами ансамбля. А какая ж весна без любви? «Девичьим счастьем» делится руководитель М. Н. Лобанова. А игривая песня «Алешенька» напоминает о первой любви. И тут же в «Тихий омут» захотелось окунуться с головой (звучит песня в исполнении солистки В. Деньгиной).

Лето встречаем со Стариком (А. А. Лобанов) и ворчливой Старухой (М. Н. Лобанова). Требует она от старого праздника да веселья. Пришлось ему обратиться к Золотой рыбке (О. М. Наумова). Только Рыбка в ежегодном отпуске оказалась, посоветовала она Старику обратиться за праздником к ансамблю «С песней по жизни». А те и рады были желание исполнить. Все вместе мы и на «Завалинке» посидели, и над Барином посмеялись («Барин-то наш»), а ещё пряли да на ложечках играли («Села прясть да не прядётся», «Гармошечка-говорушечка»). Про народные приметы поговорили: «Звенит в ушах – выключи будильник и вставай!», «Навстречу баба с пустыми ведрами – опять в доме воду отключили!»

Вот уже меняется разноцветными красками свет - наступает золотая осень. Торжественно выходят участницы ансамбля, в их исполнении звучат «Золотые купола», «Что может быть лучше России», «Только песня одна». Не обошлось в этот раз и без песни «У природы нет плохой погоды».

Точку в календаре ставит ансамбль, делясь рецептом задора, молодости и красоты: «Не надо печалиться – вся жизнь впереди», «Общественная нагрузка и огород», «Работай от души и слона на скаку остановишь», «Чуткая музыка всюду живёт, только прислушаться надо!»

Словно «бальзам на душу» легли слова-поздравления главы Советского района С. А. Галкина и заместителя главы города Советска С. Н. Щёкотовой.

А мы тем временем перелистали календарь. Благодарный зритель не раз подбадривал участников ансамбля «С песней по жизни» аплодисментами и криками «браво». Так всё было ладно да складно, что захотелось спеть и сплясать вместе с артистами. Молодцы! Здоровья им и всегда хорошего настроения!

Возвращаюсь домой и думаю: «Пусть кто как хочет, так и воспринимает День пожилого человека. Для кого-то это праздник, а для кого-то - день хорошего настроения без плохой погоды!»

            Благодарная зрительница, пожелавшая остаться неизвестной

Поделиться:
Дата создания: 08.10.2019 08:42
Дата последнего изменения: 08.10.2019 08:42