Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.12.2018

В 2019 году мы будем отмечать 100-летие со дня переименования слободы Кукарки в город Советск. Как же поздравить любимый город с юбилеем? Озадачившись этим вопросом, городская администрация нашла идеальный выход — участие во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды. Мы встретились с главой города Советска Николаем Александровичем Малковым и попросили рассказать его о сюрпризе для всех горожан.

– Николай Александрович, здравствуйте! На прошлой неделе администрацией Советского городского поселения было объявлено об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Что это за конкурс?

– Да, мы решили, что нельзя упускать такую возможность. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды ориентирован на города с населением до 100 тысяч человек и исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. В конкурсе принимают участие малые города и исторические поселения по всей стране. Наш город входит в группу с населением от 10 до 20 тыс. жителей, поэтому именно в этой номинации малых городов мы и будем принимать участие.

Конкурс будет проводиться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2018 г. №237 «Об утверждении Правил предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды».

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.

– Что же имеется в виду, когда говорится о проектах создания комфортной городской среды?

– Проекты создания комфортной городской среды предусматривают создание новых и улучшение, сохранение облика и комфортности существующих пространств для досуга и общения жителей и гостей города, расширение возможностей предоставления услуг общественного питания и индустрии развлечений. То есть мы можем как создать новые объекты, так и использовать уже имеющиеся, вписав все это в единый проект благоустройства.

– Как правило, участие во всероссийских конкурсах подразумевает большую конкуренцию и строгую оценку.

– Несомненно. Оценивать конкурсные заявки будет Федеральная комиссия по нескольким критериям, в том числе будут учитываться: доля привлеченных внебюджетных средств, то есть участие представителей бизнеса в проекте; экономический эффект проекта; формирование идентичности территории (т.е. уникальности города, его архитектуры, культуры); востребованность проекта у жителей; количество и разнообразие вновь создаваемых объектов для осуществления предпринимательской деятельности в рамках этого проекта. Что касается конкуренции, то в прошлом году в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек» в финал прошли 34 проекта, к сожалению, из Кировской области в число 15 победителей не вошел никто. Зато можно порадоваться за соседей, удачно защитивших свои проекты, – город Звенигово из Марий Эл с проектом берегоукрепления реки Волги. А вот Татарстан выиграл 14 грантов, и по итогам общая сумма федерального финансирования на реализацию татарстанских проектов составила 920 миллионов рублей. В номинации «Малые города с количеством жителей от 10 до 20 тысяч человек победителями стали: набережная реки Мензеля в Мензелинске, городской пруд в Тетюшах, парк «Орешник» в Агрызе и гостиный двор братьев Комаровых в Кукморе. Эти города получили на реализацию проектов по 55 миллионов каждый. Именно на такую приличную сумму может рассчитывать и Советск, если станет победителем в своей номинации. Если наш город окажется в числе победителей, то в 2019 году у нас появится возможность сделать наш город комфортней, современней и привлекательней.

– Какие замечательные перспективы! Но Вы упомянули, что в качестве одного из ключевых критериев оценки проектов является требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами и общественными организациями и проведение общественных обсуждений. Что это значит?

– Это значит, что мы как никогда нуждаемся в поддержке жителей нашего города. Узнав о конкурсе, сотрудники администрации сразу же начали привлекать общественность. Был созван Общественный совет, собрана инициативная группа жителей города с целью генерации идей, вопрос обсуждался на заседании городской думы. Из множества предложенных идей путем обсуждения решено представить масштабный проект туристического маршрута, охватывающий все главные достопримечательности нашего города и посвященный 100-летию переименования слободы Кукарки в город Советск. Это благоустройство больших и малых территорий, объединенных в один маршрут, который начинается на ул. Строителей от стелы в сторону центра, в него входит вся улица Ленина, на которой расположены красивейшие исторические здания, важные социальные объекты, торговые центры, затем ул. Малькова с выходом на площадь возле краеведческого музея, парк Победы с мемориальным комплексом, набережная реки Пижмы, затем дорога к Успенскому собору, огибая который по ул. Энгельса, туристы могут увидеть дом Молотова и доехать по Красноармейской до источника иконы Смоленской Божьей Матери, после чего по Крупской и Октябрьской добраться до парка «Юбилейного», открытие которого как раз было приурочено к 100-летию города. Рабочее название проекта – «Благоустройство исторического и туристического центра г. Советска в связи с празднованием 19 сентября 2019 года 100-летия переименования».

– Что же требуется от жителей Советска? Какая помощь Вам нужна?

- Администрация Советского городского поселения на данном этапе проводит сбор предложений от граждан по выбору общественных территорий, на которых будет реализовываться проект создания комфортной городской среды. Мы все должны посмотреть оценивающим взглядом на исторический центр нашего города и выбрать те территории в рамках туристического маршрута, которые нуждаются в благоустройстве. Кроме того, каждый житель города может предложить иной вариант общественной территории для благоустройства. Прием предложений будет проводиться до 14 января 2019 года. Нам и дальше не обойтись без помощи горожан: с 15.01.2019 г. по 14.02.2019 г. – период приёма предложений от населения города Советска по выбору мероприятий, которые целесообразно реализовать на выбранной общественной территории. Приглашаю всех советчан, руководителей организаций принять активное участие в обсуждении с последующим голосованием. Высказать свое предложение можно, заполнив анкету в пунктах приема: в приемных администрации города и района, в редакциях газет «Вести трехречья» и «Народный вестник», в фойе школы искусств, в читальном зале библиотеки. Создается группа «Советск//Комфортная городская среда» в соцсети «Вконтакте», где тоже будет запущено голосование за выбор общественной территории и будут появляться все новости по участию в конкурсе.

Я призываю всех советчан проявить активность и присоединиться к совместному созданию проекта! Предстоит сложная, но интересная работа, и я всех призываю к сотрудничеству. Вместе мы должны победить!

Интервью подготовила Оксана Лачкова

Статья опубликована в газе «Народный вестник Вятки» №51 от 21.12.2018

Малков 2.jpg

Малков.jpg

 

Поделиться:
Дата создания: 21.12.2018 09:47
Дата последнего изменения: 21.12.2018 09:48