Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.12.2022

Управление Роспотребнадзора по Кировской области в рамках ст.47 ГПК РФ приняло участие в судебной защите прав потребителя при рассмотрении гражданского дела по иску к индивидуальному предпринимателю.

18.02.2022 между продавцом и покупателем заключен договор, по условиям которого предприниматель обязуется передать потребителю в собственность товар (мебель) стоимостью 38900 рублей. Срок передачи мебели покупателю установлен — 60 рабочих дней. Предварительно оплаченный товар продавцом покупателю передан не был.

В ходе судебного рассмотрения дела Управлением дано заключение в пользу потребителя.

В соответствии с п.2 ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Согласно п.3 ст.23.1 Закона, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с п.6 ст.13 Закона, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (штраф взыскивается в пользу истца).

Также, на основании ст.15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Судом Кировской области вынесено решение, согласно которому, требования потребителя удовлетворены: договор купли-продажи, заключенный между сторонами, расторгнут, с индивидуального предпринимателя в пользу потребителя взысканы: сумма предварительной оплаты товара в размере 38900 рублей, убытки (банковская комиссия) в размере 229 рублей, неустойка в сумме 12059 рублей, компенсация морального вреда в сумме 3000 рублей, штраф в сумме 27094 рубля, судебные расходы на оплату юридических услуг в сумме 4500 рублей, почтовые расходы в размере 118 рублей, транспортные расходы в сумме 1000 рублей, а всего 86900 рублей.

За 2022 г. в Управление Роспотребнадзора по Кировской области поступило 3944 обращения по вопросам защиты прав потребителей (как в устной, так и в письменной форме).

Учитывая предмет поступающих обращений, сохраняется тенденция к превалированию числа жалоб на нарушения прав потребителей в сфере торговли, доля которых составляет 70%. В сфере услуг основной объем жалоб приходится на жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, финансовые услуги, бытовое обслуживание населения, медицинские услуги.

В ходе рассмотрения обращений Управлением параллельно ведется работа по реализации полномочий, предоставленных как ст.40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в частности, предъявление исковых заявлений в защиту конкретных потребителей), так и ст.47 ГПК РФ (дача заключения по делу).

В интересах конкретных потребителей приняты положительные решения по 9 гражданским делам (в сфере торговли, бытовых, юридических и культурно-развлекательных услуг).

Управлением дано 49 заключений в целях защиты прав потребителей (в сфере торговли, бытового обслуживания, технического обслуживания транспортных средств, долевого участия в строительстве, финансовых услуг, юридических услуг, жилищно-коммунальных услуг, гостиничных и туристских услуг, а также в сфере услуг по авиаперевозкам).

В целях оперативной помощи, ориентирования и информирования потребителей в вопросах правильного применения положений законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей в дистанционном режиме специалистами, как Управления, так и Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», проводятся следующие мероприятия:

устные консультации можно получить по телефонам: «горячей линии» Управления: (8332) 40-67-24, в рабочие дни с 8:00 до 10:00; Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43; филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе 883375 22202.

онлайн-консультации в виртуальной приемной на информационном портале ГИР ЗПП (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/Forum/Appeals).

в адрес Управления возможно обратиться через сайт Управления: раздел «Прием обращений граждан» (http://www.43.rospotrebnadzor.ru/directions/complaint/) путем направления обращения в электронном виде, либо по почте на адрес: 610027, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45, с письменным обращением.

 

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

в Советском районе, г.Советск Кировской области ул. Кирова

д.1, т.(883375)22202,   эл.почта 31_urist@sanepid.ru

 

Поделиться:
Дата создания: 01.12.2022 09:49
Дата последнего изменения: 01.12.2022 09:49