Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.09.2022

БЕШЕНСТВО (гидрофобия, водобоязнь, рабическая инфекция) – острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается вирусом. Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу попадают люди. Пожалуй, нет более тяжелого заболевания, чем бешенство. В течение тысячелетий оно остается неизлечимым и смертельным.

Бешенством болеют все теплокровные животные.

Чаще - это лисы, волки, енотовидные собаки, куницы, хорьки, собаки, кошки, коровы, козы, овцы, лошади, свиньи, крысы и даже хомячки.

От человека к человеку бешенство, как правило, не передается, заражают людей и друг друга животные. Особую опасность представляют бродячие собаки, безнадзорные кошки, а из диких животных - лисы, волки, которые в период болезни теряют страх перед человеком и заходят в населенные пункты.

Во избежание заражения людей бешенством, ветеринарная служба Кировской области убедительно просит население:

1) Не подходить к диким животными, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей.

2) Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.

3) Владельцами домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек и обязательно вакцинировать их против бешенства. Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

4) При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение), немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по месту проживания.

5) До прибытия ветеринарных специалистов принять необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

6) В случае покуса незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

7) Проводить регистрацию принадлежащих владельцам собак в порядке, устанавливаемом администрацией муниципального образования.

Ветеринарная служба Кировской области надеется на Ваше понимание и содействие в недопущении распространения этого опасного заболевания.

   

  • Для вакцинации домашних животных можно обратиться по адресу:
  • Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Советская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» (КОГБУ «Советская межрайСББЖ»») г. Советск, ул. Изергина, 61, телефон (8332) 2-19-87, каждую субботу с 9.00 до 12.00. Вакцинация бесплатная.

 

Поделиться:
Дата создания: 23.09.2022 09:44
Дата последнего изменения: 23.09.2022 09:44