Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.05.2022
Если животное чешет уши и трясёт головой.

Пациенты с отитом — это самые частые пациенты на приёме ветеринарного врача.

Отиты часто рецидивируют и переходят в хронические, которые могут довольно трудно поддаваться лечению, сопровождаться скоплением гноя в ушном проходе и даже доходить до неврологических нарушений. Поэтому отиты важно начинать лечить на самом раннем этапе и профилактировать их дальнейшие рецидивы.


Отит наблюдается у животных любого возраста, пола и вида. Может протекать как в острой форме, так и в хронической. Отит этот всегда симптом, какого-то заболевания.

·         Причиной служат аллергические и некоторые другие системные заболевания, опухоли, папилломы, паразиты (клещи), инородные тела (вата, семена травы, мелкие предметы) и т. д.

·         Сопутствующие факторы (тепло, влага).

·         Анатомические особенности (у некоторых пород собак канал ушной сужен, например шарпеи, висячие уши).

Так же при воспалении отит часто осложняется инфекцией (бактерии или грибы).

Чтобы понимать, что происходит и где именно в ушах, посмотрите на схему. Итак, как же устроены уши животных.

Запомните что наши с вами уши и уши вашего питомца, будь то собака или кошка, устроены по-разному, и уход следовательно должен быть иной.

Как видно из схем, ушной канал у собаки изогнут и намного длиннее, чем наш с вами. Мы можем спровоцировать сами развитее отитов. Неправильное очищение, с применением палочек, ваток намотанных на пинцет, пальца, закапывание в уши спиртовых растворов, перекиси, некоторых акарицыдных капель или других жидкостей непригодных для санации ушного канала, все это может привести к отиту.

Что же делать?

Если вы замечаете что, уши у вашего питомца часто выглядят грязными, или питомец трясёт головой постоянно, в ушах или на ушных раковинах есть отёк покраснение и болезненность. Не спешите самостоятельно лечить несчастное животное, посоветуйтесь с ветеринаром.

 

 

КОГБУ «Советская межрай СББЖ»

г.Советск ул.Изергина д.61

Тел.883(375)2-19-87

Поделиться:
Дата создания: 23.05.2022 09:39
Дата последнего изменения: 23.05.2022 09:39