Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.10.2021

Завершено благоустройство исторической слободы в Советске.

Проект «Советск. Кукарка. ПРО:Явление» реализован в рамках нацпроекта



В городе Советске завершены основные работы по реализации проекта благоустройства исторической слободы, победившего во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по реализации по обеспечению реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области. Заседание комиссии провел председатель регионального правительства Александр Чурин.

— Вопросы благоустройства остаются на особом контроле правительства Кировской области. Важно все работы по созданию комфортной среды, как во дворах, так и на общественных территориях, выполнять качественно и с учетом мнения местных жителей. Именно комфортная городская среда является одним из требований наших граждан, и мы должны эти запросы общества выполнять, — сказал Александр Чурин.

Так, в начале октября завершено благоустройство крупного проекта в Советске — созданы комфортные условия в исторической части города. Этот проект - «Советск. Кукарка. ПРО:Явление» - является победителем конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений нацпроекта «Жилье и городская среда». По проекту в Советске построено здание кафе на 40 посадочных мест, реконструировано здание выставочного зала, возведено здание лодочной станции, благоустроена набережная реки Пижмы и Успенской площади.

— Работы на таких объектах как выставочный зал, кафе, лодочная станция, кинотеатр, амфитеатр, выполнены в полном объеме. Полностью завершено асфальтирование спуска к набережной, установлено освещение. Также завершены работы по созданию экотропы с беседкой. Осталось лишь завершить приборку территории и благоустройство прилегающей территории. Эти работы будут выполнены в ближайшие дни, — рассказал глава города Советск Владимир Порубов.

Всего в 2021 году на благоустройство в Кировской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». направлено 486,7 млн рублей, из которых 441,4 млн рублей – это средства федерального бюджета, 45 млн. рублей – средства областного бюджета. Работы по благоустройству в 2021 году велись в 31 муниципальном образовании. Планировалось, что будет благоустроено 72 дворовые территории и 66 общественные территории, но благодаря экономии, которая сложилась на торгах, план удалось перевыполнить. На 14 октября в Кировской области уже благоустроено 76 дворов и 76 общественных территорий.

— Ежегодно в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выделяются средства на преображение тех объектов, которые выбирают жители в ходе рейтингового голосования. За четыре года реализации федеральных проектов по благоустройству в Кировской области уже благоустроенно более 1000 дворов и общественных пространств. Эта работа будет продолжена и в 2022 году, — подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Поделиться:
Дата создания: 19.10.2021 16:37
Дата последнего изменения: 19.10.2021 16:37