Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.10.2021
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:  Нельзя кормить свиней не проваренными пищевыми отходами

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Нельзя кормить свиней не проваренными пищевыми отходами


Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее - АЧС) в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 11.10.2021 на территории Российской Федерации в режиме карантина по АЧС находиться 95 очагов. Среди домашних свиней в режиме карантина находятся 79 очагов, в дикой фауне 16 очагов. Обострение эпизоотической ситуации по АЧС повышает риск заноса и распространения заболевания на территории области.

В 2021 году африканская чума свиней была выявлена почти во всех регионах, граничащих с Кировской областью, - Республиках Коми, Татарстан, Марий Эл, Пермском крае, Нижегородской, Костромской, Архангельской областях. В государственную ветеринарную службу поступают письма о возможном поступлении инфицированной вирусом АЧС продукции, выработанной различными производителями. Отбираются пробы продукции и направляются на исследование в Кировскую областную ветеринарную лабораторию. И были случаи выявления инфицированной вирусом АЧС продукции свиноводства.

Практически во всех случаях, когда болезнь была выявлена в личных подсобных хозяйствах граждан, причиной возникновения болезни послужило использование в корм свиньям инфицированных вирусом непроваренных пищевых отходов (полученных из столовых, учреждений здравоохранения и образования, военных частей), либо зараженной АЧС свиноводческой продукции с истекшим сроком годности (полученной владельцами свиней из магазинов федеральных сетей).

Именно по этой причине очаги АЧС возникли в сентябре текущего года в Свердловской области, Пермском крае, Республиках Коми и Марий Эл, Нижегородской области.

Занос возбудителя АЧС на территорию района и области в целом повлечет уничтожение свинопоголовья в эпизоотическом очаге и в угрожаемой зоне. Будут введены ограничения на перемещение живых свиней и продукции свиноводства не только внутри района, а также региона, но и за пределы Кировской области. Кроме того, в эпизоотическом очаге вводиться длительное ограничение на возобновление содержания и разведение свиней.     
В связи с этим государственная ветеринарная служба Советского района настоятельно рекомендует о необходимости соблюдения основных правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах граждан:

- обеспечить безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами;

- при входе и выходе из свиноводческого помещения необходимо оборудовать дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами или ванночки с дезинфицирующими растворами;

- не использовать в корм свиньям пищевых и боенских отходов, а также свиноводческую продукцию с истекшим сроком годности;

- дезинсекцию, дератизацию и дезакаризацию свиноводческих помещений должна проводиться не реже одного раза в год;

- при обслуживании свиней должны использоваться чистые продезинфицированные рабочие одежда и обувь. Не выходить в рабочей одежде и обуви, используемых при обслуживании свиней,за пределы территории хозяйства, а также выносить их запределя территории хозяйства;

- до улучшения эпизоотической ситуации по АЧС отказаться от свиноводства, заменив его на другие виды животноводства или иной сельскохозяйственной деятельности.

Обо всех случаях ухудшения здоровья свиней, падежа свиней в личных подворьях, а также обнаружения трупов диких кабанов незамедлительно сообщать по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-707-60-35, либо телефонам:

8/83375/2-19-87,

8/83375/2-17-91

 

   

Поделиться:
Дата создания: 19.10.2021 16:35
Дата последнего изменения: 19.10.2021 16:35