03.03.2021

Проблемы с качеством питьевой воды на территории г.Советска существует не первое десятилетие.

Каждый советчанин лично знаком с данной проблемой на примере кухонных и ванных нагревательных приборов.

Согласно анализам химического состава питьевой воды на протяжении нескольких последних лет жёсткость составляет до 10Ж0 при положенных 7Ж0, и такая вода поднимается из всех центральных скважин города Советска: а это -12,5 тыс. населения территории города или 82 % всего городского населения. Так как существующие положения имеются не только в Советском районе, своеобразным выходом из существующего положения стало участие Кировской области в Федеральном проекте «Чистая вода». Администрация г. Советска предприняла все возможные действия для участия в этом проекте.

В 2021 году г.Советск стал участником региональной программы «Повышение качества водоснабжения на территории Кировской области на 2019-2024 гг.»

Уже в 2021 году из средств областного бюджета выделенно 13,365 млн руб. для проектирования работ по реконструкции системы водоснабжения г. Советска.

При собственном софинансировании г.Советска, сумма составляет 13,5 млн руб.

3 февраля 2021 года состоялось рабочее совещание с представителями гарантирующей организации ООО «ВВКС». На совещании присутствовали: директор ООО «ВВКС» Сенякаев П.П., гл.инженер Сунцов Р.В., глава города Советска Порубов В.И., зав.отделом по имуществу, жизнеобеспечения и безопасности Мансуров А.Г., гл.специалист по имуществу Кукарева Т.Г., где были рассмотрены вопросы строительства станции водоподготовки и станции второго подъёма, проанализированы разделы технического задания по разработке проекта.

Поскольку сроки проведения проектных работ не велики, то размещение заявки на электронных торгах по выбору подрядной организации по проектированию запланировано на вторую половину февраля этого года.

Основные строительные работы планируется произвести в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 01.08.2019 №421 -П в течении 2023 года. Ориентировочная сумма, которая будет затрачено на строительство станции водоподготовки - 40 млн руб.

С уважением,

Советское городское поселение                                    В.И. Порубов