Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.06.2020

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА

Обращаем внимание владельцев пчел.

Пчелы, содержащиеся в хозяйстве (независимо от количества пчелосемей), подлежат учету и идентификации в соответствии со статьей 2.5 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии», а также согласно приказа Минсельхоза Российской Федерации от 19.05.2016 № 194 «Об утверждении Ветеринар правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства».

1. Пасека должна быть огорожена сплошным забором, высотой не менее 2-х метров, расстояние между ульями должно составлять 3-3,5 метра, а между рядами не менее 10 метров, на пасеке должна быть размещена поилка для пчел.

2. Пасеки должны комплектоваться новыми пчелосемьями или пчеломатками с пасек благополучных по инфекционным и инвазионным болезням пчел и расплода и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

3. Пасека должна быть «закрытой»: пчеловод должен работать с пчелами только в одежде предназначенной для этого, не посещать в данной одежде другие пасеки, своевременно проводить санитарные работы на пасеке, не захламлять территорию, дезинфицировать ульи, рамки, инструменты и инвентарь, перерабатывать восковое сырье.

4. На каждой пасеке должна находится аптечка для оказания первой помощи при укусах пчел, это становится наиболее актуальным в последнее время, когда у многих людей, а особенно детей развивается аллергия после укусов пчел.

5. Пасека должна быть зарегистрирована в государственной ветеринарной службе и иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, на основании которого оформляются ветеринарные сопроводительные документы на перевозку и продажу пчел, мёда и пчелопродуктов.

Для получения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки необходимо обратиться в КОГБУ «Советская межрайСББЖ» (г. Советск, ул. Изергина, д. 61, тел: 2-19-87) написать заявление о проведении обследовании пасеки и выдаче ветеринарно-санитарного паспорта пасеки. Также необходимо предоставить материал для исследования в ветеринарной лаборатории, в основном это подмор пчел и крошку со дна ульев объемом 250-300 мл. в бумажных пакетах. В дальнейшем по результатам обследования пасеки и результатов из ветеринарной лаборатории принимается решение о выдаче паспорта пасеки или о мотивированном отказе при наличии несоблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания пчел. В дальнейшем должно проводится ежегодное обследование пасеки, с занесением результатов в паспорт пасеки

Также сообщаем, что на основании распоряжения управления ветеринарии Кировской области № 2189-52-01-12 от 15.07.2013 года о том, что в связи с вступлением в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» весь оборот мёда и других продуктов пчеловодства на территории Кировской области попадает под действие данного Технического регламента, в соответствии с которым к обращению допускается натуральный мед и продукты пчеловодства, полученные на территории благополучной по опасным и заразным заболеваниям сельскохозяйственных и домашних животных, а также: американского и европейского гнильца и нозематоза – в течении последних 3-х месяцев. Не допускаются к обороту мёд и продукты пчеловодства имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели, содержащие остатки лекарственных препаратов, которые применялись для лечения и обработки пчел, а также другие запрещенные и вредные вещества.

Таким образом оформление ветеринарных сопроводительных документов на мёд и другие продукты пчеловодства будет осуществляться только при предъявлении владельцем пасеки: ветеринарно-санитарного паспорта с отметкой о проведении ежегодного обследования пасеки и необходимыми исследованиями на инфекционные и инвазионные болезни пчел и расплода, а также протокола испытаний аккредитованной испытательной лаборатории мёда и других продуктов пчеловодства с исследованиями по показателям согласно требований Таможенного союза.

    

Поделиться:
Дата создания: 16.06.2020 15:42
Дата последнего изменения: 16.06.2020 15:42