Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.03.2018

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОВЕТСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

СОВЕТСКОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

21.03.2018                                                                                              № 26

                                                                     г. Советск

 

Об утверждении Положения о постоянно

действующей экспертной комиссии

         Утвердить Положение о постоянно действующей экспертной комиссии администрации муниципального образования Советское городское поселение Советского района Кировской области. Прилагается.

 

Глава администрации муниципального

образования   Советское городское

поселение     Н.А. Малков

 

 

 

 

 

Утверждено
распоряжением администрации муниципального

образования Советское городское поселение

Советского района Кировской области
от 21.03.2018 № _26______

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ муниципального образования Советское городское поселение Советского района Кировской области

1. Общие положения

            1.1. Постоянно действующая экспертная комиссия (далее - ЭК) администрации муниципального образования Советское городское поселение Советского района Кировской области (далее - администрация) создается для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке документов к передаче на постоянное хранение в архив Советского муниципального района.

            1.2. Постоянно действующая ЭК является совещательным органом при администрации. Решения ЭК вступают в силу после их утверждения главой муниципального образования Советское городское поселение. В необходимых случаях решения комиссии утверждаются после их предварительного согласования с Экспертно-проверочной комиссией (далее - ЭПК) при министерстве культуры Кировской области.

            1.3. ЭК возглавляется главой администрации, ее секретарем является ведущий специалист администрации. Персональный состав ЭК назначается распоряжением главы из числа наиболее квалифицированных сотрудников администрации. В качестве экспертов к работе ЭК могут привлекаться представители районного муниципального архива.

            Председатель ЭК осуществляет общее руководство деятельностью ЭК, председательствует на заседаниях, несет ответственность за выполнение возложенных на ЭК задач.

            Секретарь комиссии обеспечивает подготовку заседаний ЭК, своевременное представление документов на рассмотрение, их регистрацию и учет, обеспечивает членов ЭК документами, подготовленными для рассмотрения на заседаниях, составляет и оформляет протоколы заседаний ЭК, осуществляет контроль исполнения принятых ЭК решений, выполняет иные поручения председателя.

            1.4. ЭК – постоянно действующая комиссия. При выбытии одного из членов ее состав обновляется соответствующим распоряжением.

            1.5. Положение об экспертной комиссии администрации городского поселения утверждается главой муниципального образования Советское городское поселение после согласования с архивом Советского муниципального района Кировской области.

1.6. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом Российской Федерации от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Законом Кировской области от 02.03.2005 № 313-ЗО «Об архивном деле в Кировской области», Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органов местного самоуправления и организациях, утвержденными приказом Минкультуры России от 31.03.2015 года №526, Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденными Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010 №558, законом Кировской области от 02.03.2005 № 313 «Об архивном деле в Кировской области»», нормативно-правовыми актами администрации Советского муниципального района, администрации Советского городского поселения Советского района Кировской области и настоящим Положением.

 

2. Основные задачи экспертной комиссии.

 

            2.1. Основными задачами ЭК являются:

            2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формирования дел.

            2.3. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.

            2.4. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на постоянное хранение в архив Советского муниципального района Кировской области.

3. Основные функции Экспертной комиссии.

            3.1. В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:

            3.2. Организует и проводит работу по ежегодному отбору документов для дальнейшего хранения и к уничтожению.

            3.3. Осуществляет методическое руководство работой по экспертизе ценности документов, по подготовке их к архивному хранению, разработке номенклатуры дел.

           3.4. Рассматривает описи дел временного хранения (свыше 10 лет), в том числе и по личному составу, акты о выделении к уничтожению документов и дел, не подлежащих дальнейшему хранению, и предъявляет их на утверждение главе Советского городского поселения    

            3.5. Рассматривает акты о повреждении документов постоянного хранения и акты о необнаружении дел, подлежащих передаче на госхранение и предоставляет их на утверждение главе Советского городского поселения.

            3.6. Рассматривает предложения об изменении срока хранения категорий документов, установленных перечнем, и об определении сроков хранения документов, не предусмотренных перечнем.

 

4. Права экспертной комиссии.

4.1. Экспертная комиссия имеет право:

            4.2. В пределах своей компетенции давать рекомендации сотрудникам администрации по вопросам формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.

            4.3. Запрашивать от сотрудников администрации письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного или долговременного сроков хранения, в том числе по личному составу.

            4.4. Заслушивать на своих заседаниях сотрудников администрации о ходе подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, о причинах утраты документов.

            4.5. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов представителей архива Советского муниципального района, сторонних организаций.

            4.6. ЭК в лице председателя и секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки документы, подготовленные с нарушением требований, установленных государственными стандартами на документы, нормативно-методическими документами по архивному делу и делопроизводству федеральных органов исполнительной власти.

            4.6. Информировать главу городского поселения по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

5. Организация работы экспертной комиссии.

            5.1. ЭК администрации городского поселения работает в тесном сотрудничестве с архивом Советского муниципального района, получает от него необходимые методические рекомендации.

            5.2. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания комиссии протоколируются. Поступающие на рассмотрение ЭК документы рассматриваются на заседании не позднее чем через 10 дней.

            5.3. Заседание ЭК и принятые на нем решения считаются правомочными, если в голосовании приняло участие большинство присутствующих на заседании членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты-эксперты имеют право совещательного голоса, поэтому в голосовании не участвуют. Решение принимается простым большинством голосов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК администрации. Особые мнения членов комиссии отражаются в протоколе или прилагаются к нему.

            5.4. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, сохранность, а также контроль исполнения принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Протокол ЭПК

при министерстве культуры

Кировской области

от ___________ № _____         

Поделиться:
Дата создания: 26.03.2018 15:23
Дата последнего изменения: 26.03.2018 15:23