Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.01.2020

Комфортная городская среда на 2020 год: итоги

С середины октября администрацией города Советска проводилось общественное обсуждение выбора парка (сквера) и дворовых территорий для благоустройства в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

По итогам заседания общественной комиссии по оценке предложений было решено скорректировать список дворовых территорий, а именно - исключить 20 многоквартирных домов, дворы которых отремонтированы в 2018 году, и те МКД, которые не имеют дворовых территорий как таковых (дворы в деревянных домах фактически заняты огородами).

На сегодняшний день в администрации г. Советска имеется 16 заявок на благоустройство дворов ещё за 2017, 2018, 2019 годы. С 2020 года городу Советску, как единственному из Кировской области победителю Всероссийского конкурса малых городов 2019 года, будут ежегодно выделяться денежные средства из областного и федерального бюджетов на реализацию программы «Комфортная городская среда». На 2020 год субсидия составляет 6,7 млн руб., но приоритетным требованием федеральной программы является преобладание общественных территорий.

В перечне заявок первые пять МКД, это: ул. Энгельса, 55; ул. Крупской, 43-45; Энгельса, 53; Энгельса, 69; Олега Кошевого,14а. Комиссия решила три первых заявки запланировать на 2020 год, на их благоустройство будет использовано примерно 3,5 млн руб. По двум другим заявкам составить и проверить сметы, чтобы иметь резерв объектов на случай экономии по результатам торгов.

В ходе общественного обсуждения объектов среди общественных территорий на благоустройство на 2020 год и мероприятий на них было подано 684 бумажных предложения и 227 предложений в электронном виде в группе ВКонтакте. Места по количеству направленных обращений распределились следующим образом:

тротуар по ул. Олега Кошевого — 160 голосов,

пешеходная зона по ул. Нагорной —146 голосов,

проезд в районе дома по ул. Олега Кошевого, д. 12 — 141 голос ,

тротуар по ул. Кондакова — 75 голосов,

тренажёрная площадка в парке Изергина — 61 голос,

тротуар по ул. Ленина от ул. Дзержинского до ул. Речной — 56 голосов.

Однако по объекту «Проезд к дому № 12 по ул. Олега Кошевого» проекту необходимы корректировки. Во-первых, в областной программе нет определённого указания, относятся ли дороги к объектам благоустройства в рамках данной программы. Во-вторых, дворовая территория и подъезды к дворовым территориям не должны благоустраиваться в рамках общественной территории. В третьих, хотя по данному объекту имеется обращение директора школы № 2 и РУО, учащиеся школы имеют возможность проходить к спортивной площадке через двор многоквартирного дома № 16 по ул. Олега Кошевого и далее по тротуару вдоль торца дома вместо того, чтобы ходить по проезжей части. Общим голосованием было решено рекомендовать проект к доработке.

Решили включить в перечень объектов по благоустройству общественных территорий пять объектов:

1. Тротуар по ул. Олега Кошевого,

2. Пешеходная зона по ул. Нагорной,

3. Тротуар по ул. Кондакова,

4. Тренажёрная площадка в парке Изергина,

5. Тротуар по ул. Ленина от ул. Дзержинского до ул. Речной.

В ходе обсуждения велась совместная работа с собственниками МКД по уточнению проектов, внесению изменений и дополнений, шло уточнение площадей автостоянок, детских площадок, тротуаров и проездов. Все замечания собственников МКД и заявителей по общественным территориям учтены, проекты исправлены и дополнены.

Согласно областной программе по минимальному перечню работ (проезд, тротуар, скамейки, урны, освещение) софинансирование собственников должно быть не менее 5 % и не более 15 %, по дополнительному перечню работ – не менее 15 % и не более 50 %. Решили утвердить способ участия граждан – софинансирование 5 % по минимальному перечню и 15 % - по дополнительному.

По итогам отбора скорректирована муниципальная программа, которая и будет реализовываться в 2020 году.

С 23 декабря 2019 г. до 24 января 2020 г. постановлением администрации г. Советска от 19.12.2019 № 827 снова объявлены общественные обсуждения по выбору общественных территорий на 2021 и 2022 годы. При этом, учитывая, что при отборе 2019 года по нескольким объектам поступили предложения граждан, но они не попали в 2020 год, все эти объекты включены в лист отбора. Предлагаем продолжить выбор и направлять свои предложения в администрацию города, в том числе и по этим объектам. В листе отбора есть графа «Иное», то есть вы можете указать новый объект, который считаете необходимым благоустроить в ближайшие годы.

Администрация МО Советское городское поселение

 

 

Поделиться:
Дата создания: 17.01.2020 14:23
Дата последнего изменения: 17.01.2020 14:23