Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.06.2019

«Не засоряем, а созидаем!»

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, этот же день считают своим профессиональным праздником экологи. К этой дате принято проводить субботники, уборки территории, совершать добрые дела для своей планеты. Детская библиотека имени Б. Порфирьева и администрация города Советска объявили детский конкурс творческих работ из бросового материала, чтобы напомнить детям о том, что при креативном подходе даже из мусора можно сделать все что угодно.

И организаторы не ошиблись - на конкурс поступило 62 поделки! Игрушки, предметы интерьера, картины, аппликации и целые композиции! В конкурсе приняли участие ребята из городских школ №1, №2, Лесниковской сельской школы, школы искусств, Воробьёвской сельской библиотеки, студенты Суводского лесхоза-техникума, детских садов «Полянка», «Сказка», Малышок», «Родничок». Множество работ, созданных детскими руками, просто поразили жюри.

На открытие выставки ребята пришли со своими родителями, друзьями, учителями, чтобы посмотреть на свои и чужие поделки. Леонид Иванович Есипов, главный специалист по Советскому району отдела окружающей среды и экологической безопасности, поприветствовал и поблагодарил всех участников конкурса за их творческий подход. А Людмила Витальевна Кузнецова, заведующая библиотекой, напомнила детям и взрослым о полезных жизненных правилах, придерживаясь которых можно сократить количество мусора. В правилах нет ничего сложного, с этим согласились все ребята.
- Не буду оставлять на природе после себя мусор.
- Не буду выбрасывать старые игрушки: они могут кому-то понадобиться.
- Не выбрасывать книги и ненужную бумагу (книги нужны в библиотеке, а бумага, сданная в макулатуру, будет переработана).
- Починю вещь, вместо того, чтобы её выбрасывать.
- Проявлю свою фантазию и дам вещам вторую жизнь.
- Буду пользоваться многоразовыми пакетами.

Ксения Щелканова познакомила зрителей со стихотворением Андрея Усачёва «Мусорная фантазия», где автор предупреждает современников о грозящей катастрофе.

Победители конкурса «Не засоряем, а созидаем» получили дипломы и сладкие призы от Николая Александровича Жукова, представителя организации ООО «Ваш выбор», занимающейся сбором и вывозом мусора по Советскому району.

Уже очень многие жители города побывали на выставке и оценили идеи превращения мусора в уникальные изделия, а это значит, что кто-то попытается повторить опыт по превращению бросового материала в полезную вещь, и тогда, наверняка, бытовых отходов станет меньше.

Оксана Лачкова

 DSC_0599.jpg

DSC_0600.jpg

DSC_0601.jpg

DSC_0602.jpg

DSC_0603.jpg

DSC_0604.jpg

DSC_0635.jpg

DSC_0648.jpg

Поделиться:
Дата создания: 10.06.2019 09:07
Дата последнего изменения: 10.06.2019 09:07