Только у такой страны есть будущее!

Все дальше уходит от нас тот день, когда мир победил фашизм. В 2019 исполнилось 74 года со Дня Победы.

В городе Советске 9 мая прошли традиционные мероприятия, посвященные памятной дате. В митинге, начавшемся возле памятника М.И. Изергину, приняли участие представители всех крупных организаций и предприятий города, политические партии и общественные объединения, коллективы учебных заведений. Торжественности мероприятию добавили выступления знаменной группы, юнармейцев, воспитанников школы искусств.

Ежегодно проводится акция Бессмертный полк, привлекая все большее количество горожан, желающих пронести фото своего героя, тем самым почтив его память. В этом году участников акции было как всегда множество. Впервые Бессмертный полк завершал шествие к парку Победы, тем самым создав яркий финал мероприятия.

Все меньше остается живых свидетелей тех событий: накануне Дня Победы ушел от нас еще один из них. Сегодня в городе Советске проживает 10 ветеранов Великой Отечественной войны. Несмотря на преклонный возраст, каждый из них стремится посетить праздничные мероприятия, считая для себя этот день главным праздником. Но годы берут свое, поэтому 9 мая в рядах ветеранов были только шестеро.

Собравшихся на митинге поздравили глава Советского района Сергей Аркадьевич Галкин, глава города Советска Николай Александрович Малков, военный комиссар Советского, Пижанского и Верхошижемского районов Михаил Анатольевич Осинников и председатель районного Совета ветеранов Валентина Ивановна Гужавина.

Слова благодарности звучали в адрес ветеранов – фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, людей, кто на своих плечах вынес все тяготы войны. Они отстояли свободу, подарили мир народам и странам, жизнь будущим поколениям. Выступающие призвали современную молодежь быть достойной поколения Победителей, продолжать их трудовые подвиги, жить и работать на благо своей Родины, а главное – сохранить и передать своим детям память о победе, доставшейся ценой миллионов жизней.

По завершении митинга состоялось праздничное шествие к памятнику воину-победителю, возложение цветов и венков. Коллектив администрации муниципального образования Советское городское поселение принял участие в торжественной церемонии.

Традиционно в этот день всех желающих угощали солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне.

В 13.00 состоялся праздничный концерт в РДНТ с участием творческих коллективов, исполнивших свои лучшие номера.

Завершились торжества в городском саду программой «Вечерний Советск», куда горожане пришли семьями и смогли хорошо отдохнуть.

День Победы – праздник, который объединяет всех нас. Поколения россиян гордятся своей страной, благодаря ветеранам, родителям, дедам и прадедам молодые люди не забывают о Великой Победе. Только у такой страны есть будущее!

Дата создания: 13.05.2019 12:10
Дата последнего изменения: 13.05.2019 12:10