Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.03.2019

13 марта 2019 года Кировским областным государственным бюджетным учреждением «Кировская областная ветеринарная лаборатория» поставлен диагноз бешенство у лисицы, забежавшей на территорию села Елгань Унинского района Кировской области.

Это уже третий случай бешенства, зарегистрированный в нашей области в 2019 году.

НАПОМИНАЕМ, что БЕШЕНСТВО – острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделениях на поврежденную кожу или слизыстые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь СМЕРТЕЛЬНА.

Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и другие. Среди домашних – собаки и кошки. Человек не является обязательным звеном циркуляции возбудителя. Он лишь – случайная жертва заражения.

Основные клинические признаки бешенства: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулуатуры головы, конечностей и быстрая смерть.

Во избежании заражения людей бешенством, ветеринарная служба Советского района убедительно просит население:

1. Не подходить к диким животным, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться поймать их руками, не подпускать к ним детей.

2. Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.

3. Владельцами домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек. Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

4. Владельцами домашних животных проводить вакцинацию своих питомцев против бешенства, с ее регистрацией государственном учреждении ветеринарии.

5. При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюнотечение), немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по месту проживания и принять меры к недопущения контакта с животными человеком.

6. В случае покуса незамедлительно обраться в медицинское учреждение по месту проживания.

По вопросам вакцинации домашних питомцев можно обратьтся в КОГБУ «Советская межрайонная СББЖ»: 2-19-87 (Кировская область, г. Советск, ул. Изергина, д. 61). Еженедельно по субботам с 9.00 до 12.00 в КОГБУ «Советская межрайСББЖ» (г. Советск, ул. Изергина, д. 61) проводятся профилактические вакцинации домашних животных (собаки. кошки) против бешенства. Вакцинация проводиться бесплатно.

ПОМНИТЕ, что здоровье Ваших питомцев и Вас и членов Вашей семьи в Ваших руках.

 

Поделиться:
Дата создания: 18.03.2019 11:36
Дата последнего изменения: 18.03.2019 11:37