1254217422.17.jpg

«Я читаю книгу о войне»

«Меня писателем сделала война», - утверждал Борис Порфирьев. Писать Порфирьев начал на фронте. Его стихи, очерки, небольшие рассказы печатались в различных газетах. Началом же творческой биографии сам Борис Александрович считал публикацию цикла фронтовых рассказов в 1945 - 1946 годах в журнале «Огонёк». Рассказы «Костёр на льду», «Синеглазое счастье» привлекли внимание не только читателей, но и критиков. С них и начинается его писательская биография.

В 1947 г. в г. Кирове вышла первая книга. Первые его произведения (стихотворения и рассказы) были о Великой Отечественной войне. Военная тематика - это лейтмотив, который проходит через многие произведения писателя.

Борис Порфирьев – автор около 40 книг, изданных в Москве, Петрозаводске, Кирове, переведенных на иностранные языки. Главными в творчестве стали спортивная тема, тема войны и труда.

Советской районной детской библиотеке в 2014 году было решено присвоить имя Бориса Александровича Порфирьева.

В 2019 году исполнится 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика Б.А. Порфирьева.

Районная детская библиотека объявляет открытый городской конкурс, посвященный Дню Победы и 100-летию со дня рождения знаменитого земляка.

Положение о конкурсе (скачать)

Дата создания: 05.02.2019 10:13
Дата последнего изменения: 05.02.2019 10:14