Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.11.2018

Мероприятий в РДНТ бывает много, даже слишком много, и для того чтобы собирать залы, надо очень постараться. Задолго до концерта, посвященного Дню матери, в центре города, появилась красочная афиша «Приглашаем народ на веселый хоровод». Тем не менее не было уверенности, что зрители придут, а для артистов это «смерти подобно».

И вот он «час истины» - 25 ноября, 12 часов дня, зал заполнен, всё готово и грянуло народное действо. Рассказчица (Е.Семакова) повела свой рассказ о природе-матушке, о раздельных лесах да реках, о старинных народных традициях. Обо всем том, что нас окружало с древних времен, окружает и поныне. Но это всё была присказка – сказка будет впереди.

И вот на сцене Царь Берендей (Роман Вишняков), яркий, голосистый, нарядный. Его народная песня «Ах, матушка, грустно мне» буквально заполонила зал, а последняя нота звучала так продолжительно, что из всех кулис высунулись забавные любопытные рожицы в кокошниках. Это «поданные» Царя Берендея (артисты ансамблей «Заплетися плетень» и эстрадного танца «Анютины глазки») заслушались своего кумира и вышли на сцену. Повелел Царь Берендей подданным своим «… Пой, веселись, пока силы не перевелись!» И запели, и заплясали артисты – 1,5 часа народных песен и танцев, в основном под живой звук –баян (М.Киселев) – зрители сидели не дыша. Песни пелись по временам года – осень, зима, весна, лето. Каждый зритель смог почувствовать себя причастным к старинным народным обрядам. Осенью – «Рвали девки лён», ходили «В амбар за мукой» в исполнении сестер Печининых, хлеб убирали с песней «Жните мои жнеи», «Капустка» рубилась тоже с песней, на вечёрках плясали под весёлую «Я на печке молотила…», ярмарки игрались с еще более весёлыми «А мы ноне гуляли»… Чтоб артисты успевали перевоплощаться в новые образы, зрителей развлекал ансамбль эстрадного танца «Анютины глазки» (руководитель А. Касьянова) - их всегда приятно смотреть, в очередной раз восхищаться танцами - «Во-горнице», «За речкой», зрители аплодировали замечательным танцорам. А на сцене тем временем «наступила зима», и песни поменялись – «Как на тоненький ледок» запели очаровательные малыши. Весьма кстати оказались артисты из цыганского ансамбля, исполнившие 2 красивые песни, дали в очередной раз передышку народным артистам. После чего сказочное действо продолжилось - на сцене появились сказочные персонажи, Дед (А.Лобанов) и Баба (О.Наумова), поглядели на играющую молодёжь, погрустили, что дочки нет, да и принялись лепить её из снега. Слепили Снегурочку (Полина Голомидова, исполнила великолепный танец Снегурочки) да и отпустили к людям – пусть развлекается. А Снегурочка пошла с девицами гадать под песню «Будем песни петь, будем перстни тресть…». Всё интересно Снегурочке, любопытно – смотрит и завидует девицам. А тем временем и весна на порог … Не сама пришла, пришлось её «закликать» специальной песенной закличкой (С.Ведерникова), песней хороводной задобрить «Ой весна-красна да по лесу шла». Пастушок Лель своим волшебным рожком повёл девушек на лесную полянку под песню «Ох, не будите меня молодую» и стали девушки да молодые парни через костёр прыгать под песню «Гори, гори ясно», прыгнула и Снегурочка, и… растаяла. А жизнь не стоит на месте и веселье продолжилось – «Хоровод», «Как у нас во садочку». Завершилось действо ярким, буйным, красочным номером «Заплетися плетень» в исполнении образцового ансамбля русской песни «Заплетися плетень» (руководитель Е.Семакова, концертмейстер М.Киселев, балетмейстер А.Касьянова).

Спасибо администрации города Советска (глава Н.А.Малков) за предоставленные призы.

Спасибо русской песни, что дала возможность приобщиться к яркому народному искусству, почувствовать причастность каждого зрителя к русскому фольклору.

Заслуженный работник культуры РФ Н.Торощина

_DSC8354.JPG

_DSC8359.JPG

_DSC8368.JPG

_DSC8375.JPG

_DSC8377.JPG

_DSC8380.JPG

_DSC8384.JPG

_DSC8385.JPG

_DSC8394.JPG

_DSC8397.JPG

_DSC8402.JPG

_DSC8403.JPG

_DSC8407.JPG

_DSC8409.JPG

_DSC8410.JPG

_DSC8412.JPG

_DSC8413.JPG

_DSC8418.JPG

_DSC8424.JPG

Поделиться:
Дата создания: 26.11.2018 15:54
Дата последнего изменения: 26.11.2018 15:54