Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.11.2018

Как и полагается в таких случаях, волнения за кулисами столько! Кажется, что оно переливается через рампу в зрительный зал и распространяется на сидящих в зале зрителей. Волнуются все – дебютанты и уже опытные исполнители, по-другому не бывает, иначе ты не артист.

Но вот зазвучали первые аккорды традиционной песни «О Фортуне» ( автор Н.Крыжановская) и всё становится намного проще и спокойнее.

На сцене, как на великолепном балу, стройные красавицы в платьях «в пол» - образцовые ансамбли «Ветер перемен» и «Анютины глазки» - картинка необычайно приятная зрительскому глазу, начало программы не разочаровало!

Концерт ожидается грандиозный, как по количеству номеров, так и по значимости момента – 22-й межрайонный конкурс исполнителей песни и танца «Фортуна» – поэтому на сцене сразу трое ведущих. «…проверенный, надежный, выдержанный годами… Андрей» (Андрей Торощин) и «…яркие, талантливые Анна и Роман» (Анна Касьянова и Роман Вишняков), так они представили друг друга. И это была действительно так – мужчины в элегантных костюмах, дама – необычайно очаровательна и обольстительна. Но главное, они взяли в надежные руки предстоящее действо и всё стало на свои места – к месту похвалили зрителей, представили жюри конкурса, в котором кроме своих специалистов присутствовали трое из Областного Дома народного творчества (Наталья Герасимова, методист отдела народного творчества по фольклору,Алиса Шутова, методист по работе с вокально-хоровыми коллективами, Светлана Байбородова, методист отдела народного творчества по хореографии), напомнили о присуждаемом Призе памяти местной «звёздочке» Ларисы Стерляговой…

Украшали и придавали статусность программе выступления высоко- профессиональных гостей – Константина Ожиганова, образцового ансамбля эстрадного танца «Анютины глазки» (руководитель А.Касьянова), мужской группы народного песенно-танцевального ансамбля «Русский стиль» (руководитель М.Лобанова, концертмейстер А.Лобанов, балетмейстер Е.Шуварикова), Сергея Скурихина, Романа Вишнякова.

12 номинантов были отобраны по итогам районного конкурса исполнителей «Признание», прошедшем в с.Колянур двумя неделями раньше. Это Алина Обухова (Греховский СДК) и Елизавета Дегтярёва (Суводский лесхозтехникум) - «солисты-вокалисты» 15-18 лет; кружок Лошкаринского СДК (Театральная миниатюра); Милания Аветян (Суводский лесхоз-техникум) и Виктория Чиванова (Верхопижемский СДК) – номинация «солисты-вокалисты 19-25 лет»; ансамбль «Частушка» (Мокинский СДК) – «вокальные ансамбли»; Нина Домрачева, Алевтина Кузнецова ( РДНТ) – «солисты-вокалисты от 25 лет»; Яна Ускова (Мокинский СДК), Ольга Опанасевич (Колянурский СДК), вокальный дуэт (РДНТ) – номинация «исполнители шансона». К ним добавились приглашенные организаторами конкурса эстрадные исполнители – Полина Вылегжанина (ДШИ г. Советска), песенно-танцевальный ансамбль «Русский стиль», Михаил Киселёв, Татьяна Баскова, Анна Комова (РДНТ), Андрей Куршаков (Суводский лесхоз-техникум) и представители районов области – Елизавета Трушкова,   вокальный ансамбль «Диво», танцевальный коллектив «Радуга» из Верхошижемского РДК; Театр эстрадной миниатюры «ЧП», эстрадная группа « КЛУБника», вокально-танцевальная группа «Мымры» и Александр Чудиновских – д.Павлово Пижанского района; народный вокальный ансамбль «Элегия», вокальный ансамбль «Акварель», Галина Кислицына, Елена Нищетова, Татьяна Колпакова – районный Центр культуры и досуга пгт.Арбаж; Ксения Бурманова - Войский ЦДК, Сергей Мальков и образцовый танцевальный коллектив «Экзерсис плюс» - Пижанский РДК; Григорий Балыбердин из республики Марий Эл.

Такова география представленных номинантов и гостей конкурса.

Каждая номинация конкурса сама по себе была особенной и не похожей на другие – яркие, непосредственные солистки в младшей «15-18» летней возрастной категории. В которой «невооруженным» взглядом было видно фаворитку – Полину Вылегжанина, воспитанницу Екатерины Лобановой, с сильным, мощным, профессиональным вокалом. Она по решению жюри и стала победителем данной номинации.

Искрометным народным юмором были пронизаны выступления двух коллективов в номинации «Театральная миниатюры» - «Семечки закончились» (Лошкаринский СДК) и «Пенсионеры в будущем» - «ЧП» Павлово Пижанского района –победитель в данной номинации. Зрители хохотали от души и аплодировали артистам – понравились, одним словом.

 

Возрастная категория «солисты 19-25 лет» - это уже сплошной романтизм, песни о любви и о смысле жизни. МиланияАветян, Наталья Медведева, Виктория Чиванова и Татьяна Баскова. Все девочки – талантливы, каждой хотелось присудить призовые места, но приходилось выбирать и особо была отмечена Татьяна Баскова, поразившая жюри ярким вокалом, удивительно-проникновенной песней «Молитва» и эмоциональным исполнением. Ей жюри единогласно присудила «Гран-При» конкурса.

 

Разнообразные коллективы были представлены в номинации «Вокальные ансамбли» - народный вокальный ансамбль «Элегия», эстрадная группа «КЛУБника» , вокальный ансамбль «Диво» , ансамбль «Частушка», ансамбль «Акварель». Жюри отмечало все вокальные ансамбли, как очень интересные, творческие и интересные. Наиболее сильным признан ансамбль «Элегия» из пгт.Арбаж, как наиболее профессиональный, победитель в данной номинации.

 

В «танцевальной» номинации соревновались 4 коллектива -

образцовый танцевальный коллектив «Экзерсис плюс» , вокально-танцевальная группа «Мымры» , песенно-танцевальный ансамбль «Русский стиль» и танцевальный коллектив «Радуга». Лучшим номером была признана «Пляска» в народном плане ансамбля «Русский стиль», который и стал победителем.

 

В номинации «солисты-вокалисты от 25 лет» - Нина Домрачева,

Алевтина Кузнецова, Марина Шулепова, Алевтина Кузнецова, Галина Кислицына, Александр Чудиновских, Ксения Бурманова.

Каждого солиста отличала основательность в подборе репертуара и выборе сценического образа. Выступления – интересны и эмоциональны.

В данной номинации особо была отмечена Ксения Бурманова, она получила Диплом 2 степени, а также ей вручен специальный приз ПАМЯТИ ЛАРИСЫ СТЕРЛЯГОВОЙ (выбирали и вручала мама Ларисы – Н.И.Вылегжанина).

Диплом 3 степени вручен Александру Чудииновских.

 

Номинацию «исполнители шансона» открыл Сергей Скурихин ярким песенно-танцевальным номером «Танька-красавица». Он так лихо отплясывал, создавал образ «лихого парня», что зрители буквально «стояли на ушах», не желая отпускать артиста.

«Открывали душу» и неимоверно нравились зрителям - Елена Нищетова, Григорий Балыбердин, Сергей Мальков, ТатьянаКолпакова, Яна Ускова, Ольга Опанасевич, вокальный дуэт - Нина Домрачева и Алевтина Кузнецова, Андрей Куршаков, Анна Комова и Михаил Киселев . И пусть не все была профессиональны и по-вокальному точны, зрители аплодировали от всей души и желали каждому победы.. Победа в итоге была отдана – Андрею Куршакову - 1 место, П место у   Михаила Киселева.

 

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» приняли участие 5 участников.

1 место - Людмила Яндыганова (Люльпакский Центр культуры Медведевской ЦКС республики Марий Эл) – рукотворная кукла, национальный костюм для куклы, национальная вышивка;

2 место поделили - Маргарита Новосёлова- текстильные изделия (МУК РДНТ) и Надежда Желонкина – коклюшечное кружево (МУК Колянурский СДК),

3 место поделили - Людмила Тавенко- сувенирные текстильные изделия и кружок «Рукодельница» - Изделия из природных материалов (МУК Чёльский клуб).

Призы были предоставлены администрацией города Советска (глава города Н.А.Малков).

 

Член жюри, заслуженный работник культуры РФ Н.И.Торощина

_DSC8089.JPG _DSC8090.JPG

_DSC8091.JPG _DSC8094.JPG

_DSC8106.JPG _DSC8107.JPG

_DSC8109.JPG _DSC8113.JPG

_DSC8117.JPG _DSC8133.JPG

_DSC8123.JPG _DSC8125.JPG

_DSC8135.JPG _DSC8156.JPG

_DSC8139.JPG _DSC8150.JPG

_DSC8153.JPG _DSC8196.JPG

_DSC8158.JPG _DSC8163.JPG

_DSC8165.JPG _DSC8169.JPG

_DSC8173.JPG _DSC8178.JPG

_DSC8187.JPG _DSC8190.JPG

_DSC8202.JPG _DSC8210.JPG

_DSC8213.JPG _DSC8222.JPG

_DSC8226.JPG _DSC8230.JPG

_DSC8236.JPG _DSC8240.JPG

_DSC8243.JPG _DSC8261.JPG

_DSC8246.JPG _DSC8250.JPG

_DSC8251.JPG _DSC8254.JPG

_DSC8256.JPG _DSC8262.JPG

_DSC8271.JPG _DSC8282.JPG

_DSC8276.JPG _DSC8297.JPG

_DSC8299.JPG _DSC8301.JPG

Поделиться:
Дата создания: 22.11.2018 09:02
Дата последнего изменения: 22.11.2018 09:02