Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.10.2018

картинка на сайт.jpg

По информационному письму
ООО «Городская Аварийная Электрика»



  Правила хранения и использования газовых баллонов.

 

            Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04,2012 №390.

В соответствии с данными Правилами запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а так же на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях (п. 91 Правил),

            Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи (п. 92 Правил).

            Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ» (п. 93 Правил).

     У входа в одноквартирные жилые дома, в тезы числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых: применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак "пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно». (п. 94 Правил).

            При эксплуатации газовых приборов запрещается устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых разовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами) (п. 46 Правил).

Это опасно!

           Опасность от газового баллона особенно увеличивается в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха. И дело здесь не только в том, что в ходу у населения области большое количество старых, изношенных и не прошедших необходимое освидетельствование газовых баллонов (его необходимо делать 1 раз в 2 года). Подчас заправка бытового газового баллона осуществляется гражданами на автогазозаправочных станциях, не имеющих специального оборудования для таких видов работ и предназначенных для заправки газобаллонного оборудования автомобилей. В результате отсутствия контроля, заправка баллона может быть сделана в объеме, превышающем 85% от его объема, что запрещено.

           И если занести такой баллон в отапливаемое помещение, то происходит нагрев, сильное расширение газа, увеличение давления внутри баллона, в результате чего он лопается. Избежать такого развития событий просто. Достаточно соблюдать требования безопасности:

- использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны;

- осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов;

- не допускать хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах, а также ни в коем случае, не допускать нагрев корпуса баллона (воздействие отопительных приборов, открытого пламени, заноса в помещения температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона и т.п.).

           Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах безопасности может привести к большой беде!

           По фактам нарушения требований безопасности при эксплуатации газового оборудования сообщайте по телефону пожарно - спасательной службы «01» или газовой службы «04».

 

Администрация муниципального образования

Советское городское поселение

 

Поделиться:
Дата создания: 09.10.2018 15:32
Дата последнего изменения: 09.10.2018 15:32