Официальный сайт Администрации муниципального образования Советское городское поселение

Зажигая мусор, не сожгите дом. 25.09.2018

Уважаемые советчане!

Статистика показывает, что особенно много пожаров в том числе, от горящей травы, происходит в выходные и праздничные дни, когда люди едут на природу, садоводческие участки, проводят «субботники» по уборке территорий.

Очень часто граждане, имеющие дачные и приусадебные участки, специально поджигают сухую траву и листья, мотивируя это тем, что хотят самостоятельно и быстро очистить участки земли от прошлогодней растительности и мусора.         Последствия выжигания сухой травы могут достичь серьезных масштабов, уничтожается полезная микрофлора, падает плодородие почв и начинается их эрозия. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а зачастую не восстанавливается вовсе, но это не самое страшное, ведь огонь от горящей травы может перекинуться и на соседний участок, или дом, а ведь это уже совершенно иные последствия где может оказаться и жизнь человека .

Сообщаем, что согласно постановлению Правительства России № 1213 от 10 ноября 2015 года «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации», за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В частности, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях предусмотрена административная ответственность, за действия, явившиеся причиной лесного пожара - уголовная ответственность.

Советское городское поселение

Дата создания: 25.09.2018 11:05