Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.08.2018

Информация о празднике «С днём рождения, г. Советск!»

 

3 августа в читальном зале детской библиотеки им. Б.А. Порфирьева состоялся праздник, посвященный дню города.

Ведущие праздника библиотекарь Татьяна Александровна и читатель Алексей Коробейников поздравили всех с этим замечательным днём.

            С помощью сочинения Александра Скулкина, учащегося 4 «Б» класса школы №1, все присутствующие познакомились с биографией и подвигами Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова. Саша читал о знаменитом полководце, потому что он живёт на улице Говорова.

            Продолжил рассказ о наших знаменитых земляках Данил Анцыгин, ученик 1 «б» класса МОУ СОШ с УИОП № 1 г. Советска: «Мой знаменитый земляк – Академик Шишкин.   

Алексей Коробейников рассказал о талантливом человеке, о земляке – художнике Сергее Александровиче Вшивцеве, который родился и работал в

в нашем городе Советске (ранее слобода Кукарка).

            Ярослав Олюнин, учащийся 4 «Б» класса школы №1 написал сочинение об Александре Филипповиче Ведерникове, Народном артисте СССР, Лауреат Государственной премии СССР.

Ксения Поломских, учащаяся 5 класса лицея напомнила всем, что Советская районная детская библиотека носит имя Бориса Александровича Порфирьева. Ксения уже несколько лет занимается исследовательской работой, в ходе которой она не только познакомилась с жизнью и творчеством писателя, но и знакомила ребят и читателей библиотеки со своим исследованием.

В 2017 году Ксения поставила перед собой задачу - провести интервью с людьми, которые знали Бориса Порфирьева или встречались с ним. Одно из интервью Ксения взяла у Валерия Фёдоровича Пономарёва – кировского писателя, лауреата Премии им. Б.А Порфирьева. Это интервью мы посмотрели в видеозаписи.

Гости праздника -   сын Бориса Александровича Порфирьева, Юрий Борисович Порфирьев - член Союза журналистов России, полковник в отставке, кандидат исторических наук, и его жена Любовь Леонидовна - краевед, педагог Кировского областного центра детского и юношеского туризма. Они приехали из Кирова, чтобы встретиться с ребятами.

Также Юрий Борисович подарил книгу Бориса Порфирьева «Мои товарищи» - это первая книга писателя, вышедшая в 1947 году. Это редкое издание будет храниться в фонде читального зала детской библиотеки им. Б.А. Порфирьева. Все желающие смогут читать эту книгу.

Далее были подведены итоги летней викторины и   конкурса творческих работ «Мой знаменитый земляк». Всего приняли участие 47 человек. Мы предлагали   узнать земляков по фотографиям и   разгадать кроссворд. Почти все справились с заданиями. Правильные ответы вы сможете увидеть в Контакте в группе «Детская библиотека им. Порфирьева». Победители получили дипломы и призы, предоставленные администрацией города Советска (глава Николай Александрович Малков).

Закончился праздник   песней. Мы рады, что к нам в библиотеку приходят наши добрые друзья: на празднике присутствовала Екатерина Николаевна Баковкина -   Дипломант фестиваля «Гринландия – 2017». Она сначала исполнила свою песню, а потом вместе с маленькими дочками и всем залом   - известную детскую песню. Как приятно, когда на празднике - музыка и аплодисменты. А ещё добрые улыбки тех, кто пришёл к нам сегодня.

Информацию подготовила Кузнецова Л.В., заведующая Советской районной детской библиотекой им. Б.А. Порфирьева.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

Поделиться:
Дата создания: 10.08.2018 09:29
Дата последнего изменения: 10.08.2018 09:29