Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.04.2018

Если у физического лица в 2017 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств,  либо гражданин не пользовался ранее этим правом, либо необходимо ежегодное подтверждение права на налоговую льготу.

Правом на льготу по налогу на имущество обладают:

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством

- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства

- иные категории граждан в соответствии со ст.407 НК РФ

Льготы по транспортному налогу, освобождающие полностью или частично от уплаты налога:

– владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы (ПЛАТОН) на сумму уплаченных взносов

- инвалиды (в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. либо мотоцикла (мотороллера) с мощностью двигателя до 45 л.с. включительно в течение налогового периода.)

- физические лица - один из родителей (усыновителей) многодетной семьи, имеющей на конец налогового периода в своем составе 3 и более детей в возрасте до 18 лет и среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума

- физические лица в отношении тракторов и самоходных комбайнов всех марок, ведущие личное подсобное хозяйство,

- мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет

- иные категории граждан в соответствии с Законом Кировской области «О транспортном налоге в Кировской области» от 28.11.2002 № 114-ЗО

По земельному налогу льготы для физических лиц могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований для отдельных категорий граждан.

Кроме того, начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий), а также для всех пенсионеров. Применяется налоговый вычет по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Ждем Вас по адресам: г.Советск, ул.Энгельса, д.17, каб.№ 1; ТОРМ п. Пижанка, ул.Труда, 8а; ТОРМ п. Верхошижемье ул. Школьная, 9; ТОРМ пгт. Арбаж, ул. Пионерская, 2.

 

Поделиться:
Дата создания: 09.04.2018 09:31
Дата последнего изменения: 09.04.2018 09:31