Приходи, честной народ, Масленица всех зовёт!

Это самый веселый, самый разгульный и поис­тине всеобщий праздник.

18 февраля в 12 часов вся площадь РДНТ гудела и шумела. В палатках кипела торговля  блинами и шашлыками.

Люди с улыбкой на лице встречали сказочных  персонажей: Солнечный Блин, Лису Алису, Волка Серёгу и Медведя  – это отзывчивые студенты – волонтёры создавали праздничное настроение Данил Свиридов, Милания Аветян, Евгений Евстратов, Алекей МининУмело руководили игровыми  балаганными куклами Петрушками Дарья Муравьёва и Лера Костина, устраивая маленький  передвижной  .На площади был расположен «Счастливый блин», на нём люди  оставляли свои пожелания и послания, «что написано, то сбудется»-  так утверждали помощницы Ангелина Старыгина и Елизавета Вырыпаева

«Ворота счастья» стали особым объектом  внимания народа, все спешили пройти сквозь ворота, загадать желание и сфотографироваться.

А работники Дома культуры всю ноченьку не спали, рук не покладая, блины выпекали. Ведь блин - это символ солнца, чем больше блинов съешь, тем быстрее наступит весна. Потому праздничный стол пользовался  особым спросом у Советчан. Наталья  Ведерникова и Игорь Власов угощали всех желающих медовым сбитнем и горячим чаем, блинами и  оладьями с различными начинками, самыми востребованными оказались блины с соусом «Тартар».

Весенние заклички ведущих привлекли всеобщее внимание зрителей к сцене.

Масленицу прославляли песнями и плясками  участники образцового ансамбля русской песни «Заплетися плетень».

Галина Власова и Оксана Наумова вовлекали в игры всех от мала до велика. В игре «Вишенка» влюблённую пару разводили по сторонам. Парня передавали на руках, подкидывая вверх, навстречу девушке,чтоб поцелуй был слаще.

Но особое внимание в этот день было уделено мужчинам. Кто, как не мужчины, пойдут стенка на стенку, будут тягать канат, лазить на столб и поднимать гири?!

Победителей нелёгких испытаний ожидала награда.

Покорителями столба стали Кирилл Дрягин, Никита Баранов и Александр Бахтин, получившие призы от спонсоров праздника.

Достойными звания «Гиревик - 2018» стали в номинации:

«гиря  24 кг»  Никита Шарапов,  поднявший 111 раз,

«гиря 16 кг» Константин Смотрин, поднявший 160 раз

Роман Кочкин, поднявший 107 раз,

Также получившие призы от спонсоров праздника.

Главный спонсор праздника Администрация города Советска в лице Николая Александровича Малкова.

Самые активные участники игр – это дети, и для них развлечений было больше всего - работали сразу семь игровых площадок. По указателям  участники переходили от площадки к площадке, соревновались в различных конкурсах, да ещё за победу сладкий приз получали.

Наступил  момент, которого ожидали все – запылало чучело Зимы.

«Все плохое в огне гори, а хорошее приходи» - в такт этим словам образовался всеобщий  хоровод вокруг костра. Зрелище завораживающее!

Последний день Масленицы – Прощёное воскресенье. Люди обнимались и просили друг у друга прощения по старому русскому обычаю.

Вот так весело и задорно проводили Масленицу. Теперь к нам обязательно придет Весна - красна, а Зимушка уйдет от нас!!!

Дата создания: 26.02.2018 16:56
Дата последнего изменения: 26.02.2018 16:56