Особенности зимнего периода

Администрация муниципального образования Советское городское поселение  в соответствии с п 8.3.5. Правил по благоустройству  территории муниципального образования Советское городское поселение, сообщает, собственники и владельцы жилых зданий, организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным жилым фондом или его обслуживанию (управляющие организации (юридические лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным домом), товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы, лица, осуществляющие содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме), граждане, имеющие в собственности индивидуальный жилищный фонд, собственники и владельцы нежилых зданий и сооружений, расположенных на территории муниципального образования, обязаны обеспечить своевременное удаление снега и наледи с крыш и элементов фасада здания, исключив возможность причинения вреда жизни или здоровью граждан, повреждения принадлежащего гражданам или юридическим лицам имущества (в том числе автотранспортных средств, вывесок, рекламных конструкций и др.).

При выявлении скопления снега, появления свесов, образования наледи на крышах и элементах фасадов зданий и сооружений, создающих угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, повреждения принадлежащего гражданам или юридическим лицам имущества, собственники и владельцы жилых зданий, организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным жилым фондом или его обслуживанию (управляющие организации (юридические лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным домом), товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы, лица, осуществляющие содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме), граждане, имеющие в собственности индивидуальный жилищный фонд, собственники и владельцы нежилых зданий и сооружений обязаны незамедлительно принять меры по ограждению опасных участков улиц и тротуаров, в течение 24 часов организовать выполнение работ по очистке кровли или элементов фасада здания.

Указанные работы должны проводиться с обязательным применением мер предосторожности для пешеходов, транспортных средств, другого имущества граждан и организаций. Работы производят с соблюдением правил техники безопасности, после производства которой, в течение 24 часов осуществляют уборку территории от снега и льда.

Невыполнение установленных правилами благоустройства требований по очистке крыш и элементов фасадов зданий (включая жилые, в том числе многоквартирные, дома) и сооружений от снега и наледи, а также требований по обеспечению мер безопасности при осуществлении указанных работ, повлекшее за собой угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, повреждения принадлежащего гражданам или юридическим лицам имущества (в том числе автотранспортных средств, вывесок, рекламных конструкций и др.), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч рублей до трехсот тысяч рублей.

Действия (бездействие) повлекшие за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, повреждение принадлежащего гражданам или юридическим лицам имущества (в том числе автотранспортных средств, вывесок, рекламных конструкций и др.), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей

Уважаемые жители и руководители организаций, во избежание несчастных случаев  и штрафных санкций, принимайте вовремя необходимые меры по очистке крыш зданий и сооружений.

Администрация муниципального

образования Советское городское