«ФОРТУНА- 2017»

Во второе воскресенье  ноября (по традиции) в РДНТ прошел 21 межрайонный конкурс песни и танца «Фортуна2017».

Репетировать начали, аж за 3 часа до начала конкурсной программы, первыми приехали артисты из Советского и Шабалинского района. Затем стали подъезжать, один за другим, остальные артисты из Пижанского, Верхошижемского и Лебяжского районов, размещались и  быстренько  - на сцену, нужно успеть до начала попеть, потанцевать на незнакомой для многих сцене.

С 11 часов фойе развернулась познавательная выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Посмотреть было на что – участницы кружка «Рукодельница» Чельского сельского клуба  (рук. А.Белецкая) представляли вязаные крючком игрушки;

М. Шулепова из Греховского СДК «Колос» ( рук. Л.А.Свитлик) – украшения из лент и бисера; Л. Свитлик (Грехово) - уникальные куклы; М. Новоселова г.Советск (объединение «Мастер», руководитель О.Наумова)– текстиль; Ростовцева Э.А. из поселка Шабалино–  украшения из бисера, натуральных камней, войлока, сутажа, с мастер –классом.

К 12 часам все было готово – зрители в зале, жюри на месте, артисты за кулисами.

Прозвучала вступительная песня «О хорошем настроении» в исполнении образцового ансамбля «Ветер перемен» (рук.Р.Вишняков), вышли элегантные ведущие (Андрей Торощин и Анастасия Бояринцева) и грянул конкурс.

Особый блеск программе придавали гости – Игорь Бахтин; замечательный солист из поселка Лебяжье; уникальный ансамбль цыганской песни (руководитель Р.Вишняков); образцовый ансамбль эстрадного танца «Анютины глазки» (руководители А.Касьянова и Е.Шуварикова); солист Роман Вишняков, а также  победители прошлого года  - Татьяна Баскова, Сергей Скурихин  и вокальный ансамбль «Импровиз» (руководитель М.Лобанова).

В номинации «солисты-вокалисты от 15 до 18 лет» выступали 2 участницы – Валерия Костина (Школа искусств г. Советск) и Мария Ворожцова (Верхошижемский РДК), победителем  среди них стала В.Костина, исполнившая композицию на английском языке  под названием «Боль».

В номинации «солисты-вокалисты 19-25 лет» - трое солистов: Оксана Вишнякова (РДНТ Советск), Валерия Демакова (Ильинская школа), Наталья Медведева (Верхошижемский РДК). Победителем здесь стала О.Вишнякова, получившая диплом П степени.

В номинации «исполнители Шансона» выступали мужчины – Юрий Цейклин (Ильинский СДК) -2 место, Сергей Чертищев (Родыгинский СДК «Рапсодия») -3 место и Юрий Торощин (РДНТ) -1 место.

В номинации « Вокальные ансамбли» вне конкуренции была – мужская группа народного ансамбля «Русский стиль» с песней «Ой, что-то засиделись мы, братцы» (рук.М.Лобанова) – жюри единогласно присудили ей «Гран-при» всего конкурса.    Диплом П степени вручен образцовому  ансамблю «Ветер перемен» (рук. Р. Вишняков, РДНТ) и  диплом «За участие» - дуэту «Безумие» (рук.Н.Краснова,  Родыгинского СДК «Рапсодия»).

Номинация солистов «25 лет и старше» была достаточно сильная  и многочисленная. Верхошижемский район: Наталья Кулигина, Екатерина Поддубная и  Анна Шабалина; Советский район: Наталья Коробейникова, Анастасия Крючкова, , Марина Шулепова,  Иван Свитлик,Сергей Елсуков,  Марина Нашенкина, Анна Комова, Дмитрий Полушин.

Пижанский район  -  Александр Чудиновских;

Шабалинский район  - Татьяна Червоткина .

В этой номинации жюри присудило – 1 место Дмитрию Полушину ( РДНТ Советск);

П место – Наталье Кулигиной (Верхошижемский РДК), ей же был присужден ежегодный спецприз имени Ларисы Стерляговой «За самое искреннее исполнение лирической песни»; и два третьих места – Александру Чудиновскому  (с. Павлово Пижанский район) и Анастасии  Крючковой (Верхопижемский СДК, Советский район).

Среди танцевальных коллективов – диплом за участие вручен ансамблю «Вдохновение» ( Ильинский СДК, рук. Н.Г.Михеева) и  ансамблю «Радуга» (Верхошижемский РДК, рук. С.Менчикова) ;  диплом 3 степени  получил ансамбль «Сувенир» (группа «Девчата», с. Новотроицкое, Шабалинский район, рук. Ел. Вылегжанина); диплом 2 степени у ансамбля «Экзерсис+» (Пижанский РДК, рук.Н.Куклина).

По результатам конкурса победителям были вручены призы, предоставленные администрацией города Советска (глава города Н.А.Малков) и соответствующие Дипломы, остальным участникам – Дипломы за участие в конкурсе.

«Фортуна- 2017» уже стала историей, но воспоминания остались – яркие, светлые и очень приятные. Во-первых, от того, что конкурс продолжает собирать немалое количество творческих людей, в том числе из других районов. Во-вторых, на прошедшей программе было гораздо больше исполнителей мужчин, что бывает не часто – в основном выступают женщины. Мужчины на сцене (даже не всегда важно, чтобы суперпрофессиональные) это всегда приятно. В-третьих, растет уровень сценической культуры  - все участники прекрасно одеты, сценичны, умеют обращаться с аппаратурой. В- четвертых, стали серьезнее относится к обязательным репетициям на сцене, это тоже влияет на качество выступлений. В-пятых – изменилось качество фонограмм в лучшую сторону (за редким исключением). В – шестых – по окончании конкурса многие хотят слышать мнение членов жюри, а это значит, что в следующий раз данные артисты учтут допущенные недочеты и выступят еще лучше.

Огромное спасибо и артистам, и зрителям за поддержку, понимание и, в конечном итоге, за поддержку песенно-танцевального жанра. Вместе мы можем многое.

Член жюри Н.Торощина

участники конкурса песни и танца Фортуна 2017.JPG