Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.08.2016
День города в библиотеке

Информация

 о творческой встрече с земляками- авторами   книг о Советске «Книгой и песней славим свой город», запланированное по  муниципальной целевой программе «Организация и проведение культурно- массовых мероприятий для населения в муниципальном образовании Советское городское поселение на 2016 год».(6 августа 2016 г.)

 «Мы живём в уголочке России,

Где поют соловьи до зари,

А рассветы над Пижмой такие,

Хочешь - кружками воздух бери.

Журавлиный курлык - на прощанье,

Крик прилётных гусей - по весне.

Радость встреч и печаль расставаний

Много раз повторялись они…»

6 августа, в день рождения нашего любимого города Советска, в читальном зале центральной районной библиотеке имени П.В. Алабина  состоялась традиционная встреча «Книгой и песней славим свой край». Прошёл год.  Новые встречи, новые интересные гости ...

В этом году на встречу с советчанами приехал наш знаменитый земляк, доктор исторических наук, профессор. Автор 20 интереснейших книг, свыше 100 научных статей. Заслуженный работник высшей школы РФ. Член Союза писателей, член Международного ПЕН - клуба - Бердинских Виктор Аркадьевич. Необычайно живо и интересно Виктор Аркадьевич рассказал о себе, своём творчестве, его хотелось слушать и слушать…(9 августа Виктору Аркадьевичу исполнилось 60лет!)

А наш сосед из города Яранска Шелепов Сергей Евгеньевич в своей новой книге «Легенды и обряды вятских мари» помог заглянуть в глубокую историю нашего района (в его книге две легенды «О Чумбылате» и «Марии убиенной»), а ещё автор рассказал о своих новых творческих идеях.

«Не оставляйте на потом слова, что души людям греют.

Истратьте нынче ваш запас сердечных слов на свет похожих…

В суровых днях, как в серой мгле свет доброты порою зыбок,

так пусть светлеет на земле от человеческих улыбок».

Это совет Н. А. Полушина, мэтра поэтического слова в нашем районе, автора пяти поэтических сборников, в 2015 году у Николая Александровича вышел в свет новый сборник стихов с красивым названием «Ромашки с наговором». Николай Александрович прочитал нам свои новые стихи, поделился планами на будущее.

«Что такое деревня?

Это зори-закаты румяные,

Чистый воздух, река и утес

Это травы, на поле просторном духмяные.

Я в деревне родился и рос.

Ты такая родная:

То ты в белом, то снова зеленая,

Ночью снишься, и сердце зовет.

Мне спокойно, душа здесь умиротворенная,

Потому что она здесь живет».

По - прежнему живёт душа Евгения Александровича Патрушева в родной деревне, о ней и его новая книга «Деревенщина», автор с любовью поделился с нами воспоминаниями о детстве и юности.

На этой встрече мы узнали новое имя на поэтическом небосклоне нашего города - Александр Ларинин. В 2016 году вышла первая книга стихов этого автора. Замечательно оформлена, что примечательно, рисунками самого автора. Любовь, природа, осмысление бытия – главные темы стихов Александра Ларинина, его душа, выраженная в стихах, нежна, чутка, проникновенна. На память об этой встрече все присутствующие получили в подарок книгу с автографом Александра Юрьевича.

Места родные забывать нельзя,

Там наш исток, начало наше.

Туда как можно чаще надо приезжать

Жизнь получается тогда милей и краше.

         Вела встречу Евгения Викторовна  Микрюкова, библиотекарь центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина.

Все участники встречи, авторы книг, получили подарочные сертификаты от администрации г. Советска. Благодарим за финансовую помощь городскую администрацию.

                                 Директор МУК Советская МБС Софронова О.Г.

Уважаемые читатели, книги этих авторов есть в Центральной районной библиотеке им. П.В. Алабина, они ждут вас!



Фотоматериал (скачать)


 

Поделиться:
Дата создания: 16.08.2016 16:52
Дата последнего изменения: 16.08.2016 16:52