21.07.2017
Уважаемые жители г. Советска. Министерством социального развития Кировской области начата работа по подготовке Проекта Местных Инициатив на 2018 г.

21.07.2017
«Сплошные проверки» водителей направленные выявление нарушений правил перевозки детей пройдут в Советске.

Каковы же истоки города?
В конце XVI - начале XVII веков на стыке русских земель с землями марийцев и вотяков воздвигались крепости для защиты Русского государства.
Одной из них была слобода Кукарка, так раньше назывался город Советск.
Первое письменное упоминание о Кукарке было в 1594 г.
Ценные сведения о слободе даны в «Дозорной книге пустыни Жерновых гор Останкова» от 1619 года, где писалось, что в Пустыне Жерновых гор — старое название местности, где теперь расположена заречная часть города Советска, в XVII веке стоял Предтеченский монастырь. Кукарские старожилы при расспросе сообщили Останкову, что до разорения он стоял 15 лет. Землю под монастырь отводил кукарекни «слободчик» Афанасий Казанцев.
В начале XVII века Константин Шушерин отмечал в своей Дозорной книге: «... а кругом слободы острог, а на остроге три пищали затинных да в казне 10 самопалов ручных, да в слободе же двор приказчиков, двор попа Марка».
Кем основана слобода Кукарка? Существуют разные суждения. Одно из них наиболее вероятное, что она основана древними булгарами. «Кукар» — в переводе с булгарского (чувашского) означает «изгиб, излучина, лука» (река Вятка от устья Пижмы до с. Ишлык совершает изгиб, который и поныне носит название Кукарской луки), а «ка» добавили, по всей вероятности, русские к слову «слобода», которые во второй половине XVI и в XVII вв. зазывались сюда специальными указами. На льготных условиях получали земли. Появились новые деревеньки, починки, займища.
Кукарские крестьяне не знали помещиков, но крепостниками для них были государство, монастыри, церкви.
В начале XVII века, когда в Русском государстве развернулась борьба народных масс против бояр и помещиков, вятчане также пришли в движение. В1608 г. в восстание была вовлечена и слобода Кукарка. В марте 1609 г. из Казани (в административном отношении Кукарка относилась к Казанскому ханству) был послан крупный отряд войск. Восстание было подавлено, а Кукарка сожжена.
После сожжения мятежной Кукарки лишь в 1620 г. в «Дозорной книге» Константина Шушерина писалось, что в слободе имеются деревянная церковь, две кузницы, две водяные мельницы (на реке Кукарке и Смоленцевском ключе) и 84 крестьянских двора.
11 сентября 1790 г. по Указу Павла I образована Вятская губерния. Слобода Кукарка отнесена к Яранскому уезду. В 1863 г. она стала волостным центром Яранского уезда.
В 1870 г. о слободе Кукарке писалось:
В слободе имеются 5 каменных церквей, 65 каменных лавок, 75 деревянных. В слободе много тротуаров, сделанных из камня - серяка и опоки, и даже дворы у многих зажиточных обывателей выстланы камнем. Вообще же, в Кукарке нет тех убогих лачужек, которые наполняют уездные города, а многие дома по величине и архитектуре могли бы служить украшением губернского города.
Действительно, в Кукарке было пять каменных церквей (позднее была построена шестая).

Пройду я по Казанской, на Вятскую сверну...

Нынешний Советск состоит из нескольких существовавших ранее самостоятельных поселений. Это слобода Кукарка, д. Смоленцево, Подмонастырская слободка, починок Кожевы, д. Кошкино, д. Печенкино, село Жерновогорье, Чернушенский кордон, пос. Лесотехникума и пос. лесозавода №2, тубсанаторий.
Нынешний Советск составляют улицы, которые имеют 91 название. Первые известные названия улиц слободы Кукарки относятся к 1817 году, когда их было только три. И названия их были естественны: главная Казанская улица, по ней кукара выезжали из слободы в Казань. Носила она это название более ста лет – до 1918 года, затем стала называться улицей Свободы, а после смерти Ленина в 1924 году – улицей Ленина. На этой улице проживало большинство купеческих семей, здесь располагались торговые площади и магазины, гимназия, училище, школа кружевниц, Кукарекни приказ, а затем волость. На ней проходил митинг, где была провозглашена Советская власть в 1917 году. Главной улицей города она является и поныне.

Улица Мартыновская. Здесь жил самый известный в то время в слободе купец Федор Иванович Мартынов, ныне это угол улиц Кирова и Красноармейской. Ф.И. Мартынов – отец известного писателя Александра Мартынова. Позднее эта улица названа Соборной, т. к. при перестройке улицы с нее открывался прекрасный вид на Кукарский Троицкий собор. С 1918 г. – Республиканской, ныне – ул. Кирова.
Улица Нижняя проходила параллельно реке Пижме в самой нижней части слободы. В наше время она носит название Социальной.
При перестройке улиц согласно плану 1817-1822 годов появляются названия улиц: Набережная по реке Пижме, Набережная по реке Кукарке. Слобода строилась, расширялась. К 1850 году известны 4 плана устройства Кукарки. Отстраиваются новые улицы. Спасо-Преображенская – по названию теплой церкви Троицкого Собора, затем она была переименована в улицу Спасскую, ныне – улица Революционная.
Вятская улица. По ней проходила дорога на мост через реку Пижму и далее на город Вятку. Ныне это улица Красноармейская.
Сутяжная улица приобрела такое название из-за тяжб жителей этой улицы, которые постоянно разбирались в судах. Позднее ее переименовали в Суворовскую (по имени полководца А.В. Суворова), ныне это улица Изергина (в честь организатора Советской власти в нашем районе М.И. Изергина – нашего земляка).
Набережная по реке Кукарке переименовывается в улицу Скобелева (в честь отважного русского генерала М.Д. Скобелева). После 1917 года – это улица Троцкого, ныне - улица Дзержинского.
Успенская улица после 1917 года названа улицей Молотова (в честь нашего земляка В.М. Молотова – главы Советского правительства в 1930-1941 годах, министра иностранных дел в 1939-1949 и 1953-1956 годах), а с 1957 года – улица Энгельса.
Улица Свердлова названа так в 1932 году, а прежде она называлась Верхне-Успенской и Нижне-Соломинской. С 1918 до 1932 года – улица Равенства.
Октябрьская – прежде Соломинская – называлась по имени купца Соломина, жившего на этой улице и имевшего несколько домов.
Улица Крупской именована так в 1932 году. Прежние названия – Верхнее-Соломинская, а после открытия учительской семинарии в 1903 году называлась Семинарской.
Садовая улица называется так с 1932 года. А прежние названия – Всеобуча, Мировая.
Первомайская – с 1932 года, а до этого называлась Зиновьевской.
Улица Пушкина получила свое название в 1958 году.
Нижняя Набережная по реке Пижме позднее стала называться улицей Коммуны.
В старой Кукарке названия имели только две поперечные улицы: Вятская и Набережная по реке Кукарке. Остальные поперечные названий не имели, так как здесь жилые дома не стояли, а находились подсобные строения – «службы». Дома были угловыми, или «наугольными». По поперечным улицам проходили дороги. Такая застройка угадывается и ныне в старых кварталах города.
После 1917 года этим поперечным улицам присваиваются названия: улица Карла Маркса, переулок Карла Маркса; улица Братства, с 1932 года – Кооперативная; улица Карла Либкнехта; шестая поперечная – с 1967 года – улица Кондакова (в честь комсомольского вожака в Советске Н.И. Кондакова).
1957 года появились улица Колхозная и переулок Колхозный (в бывшей Подмонастырской слободке). От моста через реку Кукарку до конца города в сторону деревни Грехово улица названа в честь нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, кавалера 5 орденов, офицера В.Ф. Смехова.
В этом же 1957 году бывший починок с названием Бердников-Кожевы назван улицей Речной. Нагорный переулок в 1986 году переименован в улицу Рудницкого.
В 1957 году на месте, называемом горожанами «Балчуг» (отдаленное место), появился переулок Пристанской.
Бывшая торговая Успенская площадь в 1932 году переименована в площадь МТС, а после застройки жилыми домами этой части города появился переулок МТС. В1971 году переулок переименован в улицу Малькова (в честь уроженца слободы Кукарки, первого коменданта Московского Кремля П.Д. Малькова).
В 1960-е годы южная и западная части города застраиваются вширь жилыми кварталами. Выросла 7-я поперечная улица, названная Пригородной, которая в 1971 году переименована в улицу Черных (в честь Героя Советского Союза, летчика И.С. Черных).
В 1962 году в южной части города строится улица Гагарина.
В 1969 году по дороге на деревню Гужавино застраивается улица Олега Кошевого. На пересечении с ней в 1977 году появилась улица Строителей. В это же время около районной подстанции образовалась улица Энергетиков. В 1977 же году деревня Кошкино (бывший починок Негодин) становится городской улицей Восточной.
С1982 года берет свое начало улица Калинина, позднее – улицы Гайдара, Куприна, Солнечная, Тургенева, Чехова.
В 1986 году строятся улицы Шишкина, Южная, Луговая, Мелиораторов.
В 1993 году на западной стороне города, в сторону реки Пижмы, расположилась улица Пижемская. Появились в городе переулок Ленина и улица Рождественская.
Деревня Смоленцево, соседствовавшая со слободой Кукаркой более двухсот лет, превратилась в крупное селение с несколькими улицами: Мира, которая после передачи в 1977 г.оду из сельского Совета деревни Смоленцево в городскую черту, стала называться улицей Дружбы, Ворошилова, Загородная, Нагорная. В 1977 году вновь строятся две улицы Полевые, улица Некрасова, в 1986 году переулок Нагорный переименован в переулок Овражный.

Заречная часть

В 1920 году в старинном селе Жерновогорье было 3 улицы: Нижняя, Средняя и Верхняя. Позднее они названы: Коммуны, Советская и Кировская. В 1971 года Кировской улице присвоено имя Героя Советского Союза, уроженца слободы Кукарки А.И. Жилина.
В 1950-60-е годы в Жерновогорье выстроились три улицы Новые – 1-я, 2-я, 3-я, впоследствии получившие названия Комсомольская, Республиканская, Лесная. Присваиваются имена поперечным улицам и малым улочкам: переулок Озерный, Переправный (у паромной переправы через Вятку), улица Театральная (на ней в 1930-е годы был построен театр, позднее в этом здании была пожарка, потом райтоп. Образовались переулки Театральный, Советский.

До 1958 года была улица Красноармейская – ныне улица Лермонтова (в 1920-х годах она имела название Заводская).
Появились улицы Горького, Водопроводная и Свободы.
В 1968 году деревня Печенкино из Ильинского сельского Совета передана в черту города Советска. Улице присваивается имя легендарного начдива Гражданской войны В.И. Чапаева, положив этим начало традиции называть вновь строящиеся улицы в этой части города именами крупных военачальников. В этом же 1968 году улицу, построенную параллельно улице Чапаева, назвали улицей Говорова (в честь Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Л.А. Говорова – нашего земляка). В 1973 году имя М.В. Фрунзе присваивается следующей улице. В 1982 году появляется улица Конева (в честь Маршала Советского Союза, уроженца Кировской области И.С. Конева). В 1986 году очередная улица получает имя Главного Маршала Великой Отечественной войны Г.К. Жукова. И в этом же году имя героя Гражданской войны С. Лазо получила следующая улица. Улица Мостостроителей расположилась ближе к мосту через Пижму. Появилась и улица Вознесенская.
А на месте бывших дач кукарского купечества в Печеновском лесу протянулась по берегу Вятки улица Милосердия.
В 1939 году за рекой Вяткой Чернушенский кордон, лесотехникум и лесозавод №2 присоединены к городу Советску. Но ни в одном из этих поселений не было названий улиц и нумерации домов, хотя строительство велось улицами и поквартально. Исполкомом городского Совета было принято решение №799 от 24 августа 1950 года о присвоении названий улицам. На территории Чернушенского кордона образовать улицу Лесная. На территории лесотехникума – Набережную, Мичурина и Мира. Лесозавод №2 решили считать поселком и назвать его Ленинским. Но это решение в полном объеме по какой-то причине не исполнилось, т. к. в 1968 году принимается другое: Чернушенский кордон назвать улицей Лесохимиков. В 1986 году еще двум улицам присваиваются названия: Производственная и Северная.

Также и по Лесотехникуму. В 1968 году принимается решение о наименовании улиц – улицей Труда, Сосновой и Молодежной.
В 1972 году выстраивается улица Плясунова (первого председателя Советского укома комсомола).
В 1986 году появилась улица Студенческая. И увековечено имя нашего коренного жителя В.П. Рябинина – заслуженного лесовода РСФСР, всю жизнь отдавшего лесу.
В решение от 1950 года по Лесозаводу №2 также вносятся поправки. Видимо, поселок Ленинский противоестествен в городе. Но построенные улицы имели названия – Набережная, Новая, Заводская, переулок Клубный и улица Зеленая (решение городского Совета 1968 года).

По архивам музея А.С. Репин.
Фотографии И. Елсукова.

Из книги
 «Кукарка — Советск. К 90-летию переименования».
— Киров: ООО "Альфа-Ком", 2008.
Составитель —
директор МУК "Советский районный краеведческий музей",