Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.06.2019

Приложение

к решению Думы города Советска от 07.04.2006 №3
в редакции решения Думы г.Советска от 27.03.2007 №4,

                   от 07.08.2015 № 52

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о звании «Почетный гражданин г. Советска»

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
1.1. Звание «Почетный гражданин города Советска» (далее - «Почетный гражданин») Присваивается Думой г. Советска персонально гражданам России (и других государств), которые внесли выдающийся вклад в развитие, благополучие и Процветание г. Советска, рост его авторитета и известности у Кировской, Российской и мировой общественности.

1.2. Общественность города извещается о Присвоении звания «Почетного гражданина» через районную газету «Вести трехречья».

1.3. Почетному гражданину вручается:

       - диплом,

       - удостоверение.

Знаки отличия Почетному гражданину вручаются Главой администрации города в торжественной обстановке.

1.4. Имена и Портреты почетных граждан заносятся на стенд Почетных граждан г. Советска и в Книгу Почета.

1.5. Лицо, которому присвоено звание «Почетный гражданин» может быть лишено этого звания по решению городской Думы, за совершение Преступления на основании вступившего в силу приговора суда, а также совершение действия, порочащего это Почетное звание.

1.6. Оформление документов о присвоении звания «Почетный гражданин», учет и хранение всех документов, связанных с этим осуществляется администрацией города.

1.7. Присвоение звания «Почётный гражданин города Советска» не связывается с фактом рождения в городе Советске или проживания на его территории.

II. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК

2.1. Основанием для Присвоения Звания «Почетный гражданин» Города Советска является:

2.1.1. Особые заслуги в результате деятельности в различных сферах экономики и производства ( в области культуры, образования, здравоохранения, спорта), которые получили официальное областное, всероссийское и международное признание, подтверждённое соответствующими документами - почётными званиями, высшими государственными наградами и премиями;

2.1.2. Особые личные заслуги в профессиональной деятельности, способствующие развитию и процветанию города, получившие высокую оценку на государственном и международном уровне;

2.1.3. разработка и внедрение передовых достижений в области науки и техники, соответствующие всероссийскому и международному уровню;

2.1.4. Долговременная и устойчивая известность среди жителей города в результате значительной, эффективной и бескорыстной благотворительной деятельности, направленной на социально – значимые для города и его жителей мероприятия, которые значительно улучшили облик города и повысили его авторитет и известность на всероссийском и международном уровне;

2.1.5. Совершение общественного выдающегося поступка (подвига) во благо России, города и его жителей и отмеченного наградами СССР и России;

2.2. Представление кандидата на Присвоение звания «Почетный гражданин» осуществляется при его согласии по предложению общественных организаций трудовых коллективов, профессиональных союзов, органов местного самоуправления города и района;

2.3. Предложения о присвоении звания «Почетный гражданин» заявитель направляет в администрацию города с приложением следующих документов:
- заявление;
-фотографии 9 х 12, 3 х 4;
-биография;
-характеристика о деятельности кандидата;
-выписки из трудовой книжки;

-письменного согласия кандидата или родственников (в случае смерти кандидата);

-сведения о наградах и званиях, копии документов с предоставлением оригиналов.

2.4. Поступившие предложения рассматриваются на депутатской комиссии по социальным вопросам с приглашением представителей общественности города.

2.5. Депутатская комиссия в течение месяца со дня получения предложения передает материалы о выдвижении кандидата для публикации в районную газету «Вести трехречья» и на официальном сайте администрации города. Расходы на публикацию о кандидате несет заявитель.

2.6. Депутатская комиссия по социальным вопросам повторно рассматривает материалы на кандидата с учетом общественного мнения не позднее 2 месяцев после первого рассмотрения на заседании комиссии и готовит заключение о присвоении звания или отклонения предложенной кандидатуры.

2.7. Окончательное решение о присвоении звания «Почетный гражданин
г. Советска» принимается на заседании городской Думы в присутствии представителя заявителя.

2.8. Лицу, удостоенному звания «Почетный гражданин» администрация города организует вручение диплома, удостоверения, плакетки.
2.9. Администрация города поддерживает связь с лицами, удостоенными звания «Почетный гражданин», организует приглашения их на городские торжественные мероприятия, собрания, знаменательные даты и т.д.

III. ПРАВА И ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ
ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНАМ г. СОВЕТСКА

3.1. Лица, удостоенные звания «Почетный гражданин», имеют право публично пользоваться этим званием.

3.2. Почетному гражданину предоставляются следующие льготы:

-безотлагательный прием председателем городской думы, главой администрации города;

-по предъявлению удостоверения «Почетного гражданина» бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте;

- бесплатное посещение муниципальных учреждений культуры и спорта при проведении городских и районных мероприятий;

- первоочередное улучшение жилищных условий.

3.3. В случае кончины Почетного гражданина администрация города Советска оказывает содействие в организации похорон.

3.4. Расходы, связанные с присвоением звания «Почетный гражданин г.Советска» несет администрация города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Положению,

утверждённому решением

Думы г. Советска

от                            №

 

ОПИСАНИЕ ДИПЛОМА ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА Г. СОВЕТСКА.

 

  1. Бланк диплома Почётного гражданина г. Советска (далее – диплом) представляет собой двухстраничную книжку, обтянутую материалом тёмно – красного цвета. Размер сложенного диплома – 220 – 300 мм.
  2. На обложке расположен по центру текст, выполненный тиснением с позолотой : ДИПЛОМ почётного гражданина г. Советска.
  3. на левой странице внутреннего разворота обложки по центру изображён на белой бумаге тиснением позолотой герб города Советска.
  4. на правой странице внутреннего разворота обложки по центру выполнен на белой бумаге чёрным текстом:

 

За особый вклад ____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Решением думы г. Советска № ______ от « _________ года

 

Ф.И.О. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Присвоено звание «Почётный гражданин г. Советска».

Внизу правой страницы текст:

 

Глава г. Советска (Ф.И.О.)   и место для подписи и гербовой печати.

 

 

Приложение № 1

к Положению,

утверждённому решением

Думы г. Советска

от                            №

 

ОПИСАНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА СОВЕТСКА,

 

  1. Бланк удостоверения Почётного гражданина г. Советска (далее – удостоверение) представляет собой двухстраничную книжку, обтянутую материалом тёмно – красного цвета. Размером 100 – 70 мм.
  2. На обложке выполнена тиснением с позолотой надпись «УДОСТОВЕРЕНИЕ».
  3. внутренние стороны удостоверения изготавливаются наклейками с фоном трёхцветного флага РФ и ламинируются после подписания удостоверения главой города Советска, вклеивания фотографии и проставления гербовой печати.
  4. На левой, внутренней стороне наклейки удостоверения в правой части воспроизведено графическое цветное изображение герба города Советска и в левой части вклеена фотография размером 30 х 40 мм. Ниже Герба слова «город Советск» и «Звание присвоено решением думы г. Советска № ____ от _____ 200 ___ г.» фотография заверяется гербовой печатью,
  5. На правой внутренней стороне наклейки удостоверения по центру в верхней части помещаются слова в две строчки «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН города Советска» и в средней части в две строчки «Фамилия Имя Отчество». В нижней части «Глава города Советска (Ф.И.О)» и место для подписи главы города.

 

Поделиться:
Дата создания: 24.06.2019 11:49
Дата последнего изменения: 24.06.2019 11:49